В рамках Международного экономического форума «Куляб-2022» подписано 15 документов о сотрудничестве на сумму более 3,5 млрд сомони

Август 27, 2022 12:41

ДУШАНБЕ, 27.08.2022 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в рамках Международного экономического форума «Куляб-2022» подписано 15 документов о сотрудничестве в сферах промышленности, сельского хозяйства, строительства, информационных технологий и других на сумму более 3,5 млрд сомони, сообщает НИАТ «Ховар со ссылкой на Государственный комитет по инвестициям и управлению государственным имуществом Республики Таджикистан.

Международный экономический форум «Куляб-2022» организован на основании поручений и указаний Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона.

Как ранее сообщалось, перед началом форума участники посетили выставку промышленной и сельскохозяйственной продукции, экономического и торгового потенциала Хатлонской области.

В форуме принимают участие более 300 человек, в том числе руководители и ответственные лица государственных органов, инвесторы из Российской Федерации, Китайской Народной Республики, Королевства Саудовская Аравия, Турции, Казахстана и деловых кругов города Душанбе, Горно-Бадахшанской автономной области, Согдийской и Хатлонской областей.

Форум начался со вступительной речи председателя Государственного комитета по инвестициям и управлению государственным имуществом Саъди Кодирзода, председателя Хатлонской области Курбона Хакимзода и Министра транспорта Азима Ибрагима, руководителя представительства японского Агентства по международному сотрудничеству в Таджикистане Мунео Такасаки, иностранных инвесторов, отечественных предпринимателей и других.

В ходе своего выступления Саъди Кодирзода рассказал о мерах, принятых Правительством Республики Таджикистан в связи с привлечением отечественных и зарубежных инвестиций в экономику Кулябской зоны, созданием благоприятных условий для предпринимателей и инвесторов, а также о перспективных направлениях сотрудничества.

Курбон Хакимзода обратил внимание присутствующих на инвестиционные возможности области, в том числе города Куляба, и выступил с речью о существующих направлениях и возможностях сотрудничества и продвижениях инвестиционной и предпринимательской деятельности в области.

Во второй половине дня работа форума продолжится в 3 панелях, в том числе «Развитие отраслей промышленности в Хатлонской области с акцентом на объявление 2022-2026 годов «Годами развития промышленности», «Возможности развития предпринимательства в сфере туризма и привлечение инвестиций в инфраструктуру сферы в Хатлонской области» и «Поддержка сельского хозяйства – устойчивая основа развития экономики региона».

В ходе форума и в рамках встречи В2В (предпринимателей с предпринимателями) были рассмотрены возможности налаживания сотрудничества сторон, подписано более 15 документов о сотрудничестве в сферах промышленности, сельского хозяйства, строительства, информационных технологий и других на сумму более 3,5 млрд сомони.

Также на форуме была продемонстрирована видеозапись инвестиционных и туристических возможностей Хатлонской области, участники ознакомились с деятельностью промышленных, сельскохозяйственных предприятий, исторических и туристических объектов и СЭЗ «Куляб».

ФОТО: информационно-аналитический отдел аппарата Председателя Хатлонской области

Август 27, 2022 12:41

Другие новости этой рубрики

Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
70% импортных и экспортных грузов Таджикистана перевозятся железнодорожным транспортом
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан