В столице состоится очередная Душанбинская Конференция по борьбе с терроризмом

Август 25, 2022 13:00

ДУШАНБЕ, 25.08.2022 /НИАТ «Ховар»/. 18-19 октября 2022 года в Душанбе состоится Конференция высокого уровня на тему «Международное и региональное сотрудничество в области безопасности границ и пограничного контроля для борьбы с терроризмом и предотвращения передвижения террористов». Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство иностранных дел Таджикистана.

«Конференция проводится в сотрудничестве с Организацией Объединенных Наций (ООН), Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Европейским союзом (ЕС) и другими международными партнерами, являясь логическим продолжением «Душанбинского процесса», запущенного в мае 2019 года в ходе первой региональной конференции, совместно организованной Контртеррористическим управлением ООН и Правительством Республики Таджикистан», — отметили в МИД республики.

В Душанбинской Конференции предполагается участие министров и официальных лиц государств-членов ООН, структур ООН по Глобальной контртеррористической стратегии, международных и региональных организаций, институтов гражданского общества, экспертов по безопасности границ для обмена мнениями о путях укрепления международного и регионального сотрудничества в области обеспечения безопасности границ и пограничного контроля для борьбы с терроризмом и предотвращения передвижения террористов.

Стоит отметить, что Правительство Республики Таджикистан в сотрудничестве с ООН, ОБСЕ, ЕС и другими международными партнерами успешно провело две международные Конференции высокого уровня в 2018 и 2019 годах в городе Душанбе, посвященные борьбе с терроризмом и экстремизмом.

Ожидается, что по итогам Конференции будет принята «Душанбинская декларация по безопасности границ и пограничного контроля для противодействия терроризму и предотвращения передвижения террористов».

Как ранее сообщало НИАТ «Ховар», 19 августа Министерство иностранных дел Таджикистана объявило о регистрации представителей СМИ для освещения Международной конференции в рамках Душанбинского процесса по борьбе с терроризмом.

Представителям отечественных и зарубежных средств массовой информации необходимо обратиться в Управление информации и печати министерства и до 15 сентября направить соответствующие материалы в установленном порядке на электронную почту pressaccreditation@mfa.tj (тел.: +992-37-221-43-69).

Кроме того, необходимым для участников конференции является прохождение процедуры регистрации до 30 сентября на официальном сайте конференции (https://www.dushanbectprocess.org/).

Архивное фото НИАТ «Ховар»

Август 25, 2022 13:00

Другие новости этой рубрики

Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии по национальному финансированию для достижения Целей устойчивого развития
Таджикистан и Узбекистан обсудили предстоящую встречу на высшем уровне
Председатель 78-й сессии ГА ООН высоко оценил вклад Таджикистана в продвижение вопросов, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Нью-Йорке презентовали проделанные работы по проведению 3-й Душанбинской водной конференции
Таджикистан и Турция обсудили двустороннее сотрудничество в политической, экономической и инвестиционной сферах
Празднование Международного Навруза в Ашхабаде
В Душанбе обсудили деятельность Европейского банка реконструкции и развития в Таджикистане
В Берлине отметили Международный праздник Навруз
В Швейцарии представлены национальная одежда и народные ремёсла Таджикистана
В Посольстве Таджикистана в Туркменистане состоялась встреча с соотечественниками, проживающими в Ашхабаде
Бунафша Файзиддинзода в рамках участия в 68-м заседании Комиссии по положению женщин встретилась с таджикскими женщинами, проживающими в Нью-Йорке
Обсуждён вопрос двустороннего сотрудничества между Таджикистаном и землёй Баварией