В Ташкенте проходит Экономический форум стран ШОС

Август 17, 2022 12:14

ДУШАНБЕ, 17.08.2022 /НИАТ «Ховар»/. Второй Экономический форум Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) проходит 16-17 августа в Ташкенте, сообщает корреспондент НИАТ «Ховар». В нем принимает участие делегация Таджикистана во главе с первым заместителем Министра экономического развития и торговли РТ Ашурбоем Солехзода.

С приветствием к участникам форума обратились заместитель Премьер-министра — министр инвестиций и внешней торговли Узбекистана Жамшид Ходжаев и заместитель генерального секретаря ШОС Ерик Ашимов.

В работе форума примут участие руководители госорганов, министерств, отвечающих за внешнеэкономическую деятельность. В рамках этого мероприятия развернет работу ярмарка промышленных инноваций стран ШОС.

Экономический форум ШОС, призванный стать эффективной платформой не только для установления межправительственного диалога, но и для взаимодействия представителей деловых кругов, а также привлечения инвесторов в регионы пространства организации.

В повестке мероприятия — пленарное заседание, панельные сессии, двусторонние встречи, которые призваны раскрыть потенциал цифровой экономики, «зеленых» технологий, сотрудничества регионов, наращивания инвестиционного взаимодействия, промышленной кооперации и других приоритетных направлений партнерства.

«Главная цель мероприятия — заострить внимание сторон на проблемах и перспективах развития взаимовыгодного торгово-экономического, инвестиционного и культурно-гуманитарного сотрудничества, выработать действенные меры по наращиванию связей на пространстве ШОС», — отметили в Министерстве экономического развития и торговли РТ.

Экономический форум ШОС проводится в рамках председательства Узбекистана в организации по инициативе президента страны Шавката Мирзиеева. Напомним, что Саммит глав государств ШОС состоится в Самарканде 15-16 сентября.

Марзия САИДЗОДА,
НИАТ «Ховар»

ФОТО yuz.uz

Август 17, 2022 12:14

Другие новости этой рубрики

В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
70% импортных и экспортных грузов Таджикистана перевозятся железнодорожным транспортом
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан
В Женеве представлены достижения Таджикистана по реализации Целей устойчивого развития