В Туркменистане открылось представительство информационного агентства ТАСС

Август 16, 2022 12:54

ДУШАНБЕ, 16.08.2022 /НИАТ «Ховар»/. В рамках расширения российского медийного присутствия в странах ближнего зарубежья в Туркменистане открылось представительство информационного агентства ТАСС. Как передает НИАТ «Ховар», об этом на брифинге 12 августа сообщил заместитель директора департамента информации и печати МИД РФ Иван Нечаев.

«В Ашхабаде приступил к работе направленный из Москвы корреспондент. Отрадно, что это событие произошло в год 30-летия установления дипломатических отношений между РФ и Туркменистаном», – сказал он.

«Рассчитываем, что открытие представительства ТАСС в Туркменистане будет способствовать большей информированности российских, туркменских, а также зарубежных читателей о политической, экономической, культурной, научной, спортивной жизни страны, о взаимодействии наших стран на международной арене. Уверены, что такое развитие сотрудничества в информационной области послужит делу укрепления и расширения традиционно прочных и многогранных связей между нашими государствами и народами», – заключил Нечаев.

Представлять интересы ведущего государственного информационного агентства РФ в Туркменистане будет собственный корреспондент Олег Павленко, работавший ранее в региональных представительствах ТАСС в Казани и Санкт-Петербурге.

ТАСС имеет 66 зарубежных представительств в 63 странах мира, в том числе в Таджикистане. Интересы ТАСС в Душанбе представляет собственный корреспондент Бунафша Одинаева, ранее работашей телеведущей, заместителем директора Агентства по контролю за наркотиками при Президенте РТ и замминистра культуры Таджикистана.

В марте 2016 года Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял генерального директора Информационного агентства ТАСС Сергея Михайлова и его первого заместителя Михаила Гусмана, находившихся в Душанбе для участия в XXI заседании Совета руководителей государственных информационных агентств государств-участников СНГ, членом которого является Национальное информационное агентство Таджикистана «Ховар»

Глава государства Эмомали Рахмон в ходе беседы высказался относительно значения информации в современном мире и отметил, что средства массовой информации играют ключевую роль в формировании общественного мнения и управлении им, поэтому мы всесторонне поддерживаем все мероприятия, связанные с сотрудничеством в этой области.
«В связи с тревожными событиями, происходящими в мире, плодотворное взаимодействие средств массовой информации наших государств в информационном противодействии подрывной пропаганде сил мирового терроризма и религиозного экстремизма как никогда востребовано, — отметил тогда Президент Таджикистана Эмомали Рахмон.

НА ФОТО: здание ТАСС в Москве. Фото из открытых источников

 

Август 16, 2022 12:54

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана