ВНИМАНИЕ! Устаревшие компьютеры угрожают безопасности данных, поэтому подлежат списанию

Август 14, 2022 09:00

ДУШАНБЕ, 14.08.2022 /НИАТ «Ховар»/. Компьютеры, задействованные в оказании госуслуг в Казахстане, устаревают. Около 40% компьютеров госорганов не соответствуют требованиям, 13% — изношены и подлежат списанию. Об этом пишет МИА «Казинформ» со ссылкой на Лабораторию Касперского.

По мнению автора публикации, актуальность техники напрямую связана не только с качеством услуг, но и с безопасностью. Использование старых компьютеров может повлиять на защищенность персональных данных и организаций.

Оборудование и программное обеспечение всегда создается с так называемой обратной совместимостью, а это значит, что даже на довольно старое оборудование можно установить современную операционную систему. Однако в таком подходе, по словам эксперта по кибербезопасности Лаборатории Касперского Виктора Чебышева, есть серьезные риски. Когда используются устаревшие модели, могут возникнуть проблемы с поддержкой периферийных устройств: сетевых или видеокарт, может отсутствовать поддержка звука или другого оборудования. Как следствие, возникает вопрос — где брать драйверы для поддержки старого оборудования? Здесь могут подстерегать опасности. Возможно, что оригинальных драйверов найти не удастся и придётся обратится к сторонним источникам, на которых с большой долей вероятности могут скрываться троянцы.

Когда используются устаревшие модели, могут возникнуть проблемы с поддержкой периферийных устройств: сетевых или видеокарт, может отсутствовать поддержка звука или другого оборудования. Как следствие, возникает вопрос — где брать драйверы для поддержки старого оборудования? Возможно, что оригинальных драйверов найти не удастся и придется обратится к сторонним источникам, на которых с большой долей вероятности могут скрываться вирусы.

Старое оборудование не способно технически гарантировать доверенную загрузку операционной системы. Так, в 2017 году практически во всех популярных центральных процессорах были обнаружены серьезные уязвимости Meltdown и Spectre. Они позволяли троянцам читать защищенные данные, например пароли.

Кроме того, устаревший компьютер не позволит операционной системе нормально работать. А для посетителей организаций, где оказываются услуги, эта большая проблема, поскольку страдает оперативность.

У любого «железа» есть ресурс, особенно это касается механических устройств, в частности жестких дисков. Чем ближе устройство к выработке своего ресурса, тем более вероятен его выход из строя и, как следствие, возможна потеря данных. Срок эксплуатации у компонентов современных систем разный, он определяется изготовителем. До определенной степени систему можно обновлять физически – менять память, систему хранения данных, периферию, но раз в пять лет оборудование нужно менять полностью.

ФОТО: МИА «Казинформ»

Август 14, 2022 09:00

Другие новости этой рубрики

В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»
В Согде торжественно проводили на службу в армию первую группу призывников
В Таджикистане усиливают ответственность водителей за использование ремней безопасности
В Аште состоялось торжественное собрание в честь Дня призывника
Пресс-центр Государственного Комитета национальной безопасности Таджикистана сообщает