ВОССОЕДИНЯЮТ ВЧЕРАШНИЙ И СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ НАЦИИ. 14 августа в Таджикистане отмечается День работников сферы строительства

Август 14, 2022 09:10

ДУШАНБЕ, 14.08.2022 /НИАТ «Ховар»/. В соответствии с Законом Республики Таджикистан «О праздничных днях» ежегодно во второе воскресенье августа в стране отмечается День работников строительной отрасли, который в этом году приходится на 14 августа. В связи с этой датой корреспондент НИАТ «Ховар» побеседовала с председателем Комитета по архитектуре и строительству при Правительстве Республики Таджикистан Махмадсаидом ЗУВАЙДЗОДА.

По мнению нашего собеседника, ежегодно в Таджикистане возводятся сотни современных административных и обслуживающих объектов, строятся современные многоэтажные дома, до неузнаваемости меняется облик городов и районов, что свидетельствует о прогрессе сферы строительства и архитектуры.

Строительство считается благородной и ответственной профессией, требующей не только знаний и опыта, но и умения и самоотверженности. Поэтому День строителя действительно занимает особое место среди других профессиональных праздников.

За годы Независимости, особенно в последнее десятилетие, значительно расширилось строительство новых современных объектов. Развитие строительной отрасли страны высокими темпами способствовало увеличению объёма новых строительных материалов и современных технологий в объектах различных масштабов. Этот процесс не только облегчает работу истинного строителя, но и обеспечивает высокое качество работы.

Одним из моментов, который постоянно подчеркивает Лидер Нации, является использование богатого искусства архитектуры предков и придание национальной красоты современным зданиям. Именно по этой причине при разработке генеральных планов городов и районов страны проектировщики придают первостепенное значение национальному стилю архитектуры.

Председатель Комитета по архитектуре и строительству при Правительстве Республики Таджикистан Махмадсаид Зувайдзода отметил: «Основоположником всех новаторств, инициатив и вдохновения на строительство крупных и стратегических объектов в стране является Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон, всегда поддерживающий сферу строительства и архитектуры, как жизненно важную отрасль общества. Уверены, что наша солнечная земля – Таджикистан под руководством Президента страны встанет наравне с развитыми странами мира с передовой системой государственности и уникальным национальным стилем».

Как отметил Махмадсаид Зувайдзода, одним из основных направлений деятельности Комитета по архитектуре и строительству при Правительстве Республики Таджикистан является обеспечение городов и районов республики генеральными планами и подробными планами местного планирования. В настоящее время из 65 городов и районов республики завершена разработка генеральных планов 65 городов и районов, то есть, на сто процентов, утвержденных постановлениями Правительства Республики Таджикистан, и в настоящее время реализуется. Последним проектом стал проект Генерального плана Дангаринского района, который был представлен в Правительство Республики Таджикистан исполнительным органом государственной власти Хатлонской области после подготовки и согласования с министерствами и ведомствами, и был принят после рассмотрения Правительством Республики Таджикистан.

Следует сказать, что архитектурные нормы и правила градостроительства Республики Таджикистан разрабатывались с учётом архитектурно-декоративных, социальных, гигиенических, демографических, местных условий, пожарной безопасности, отдыха, эстетики, санитарно-эпидемиологической особенности, сейсмостойкости и безопасности, за первое полугодие текущего года введено в эксплуатацию 588 жилых домов площадью 1300 кв.м.

По словам Председателя Комитета по архитектуре страны, принимаются необходимые меры по реализации Постановления Правительства Республики Таджикистан от 1 июля 2022 года «О праздновании 35-летия Государственной Независимости Республики Таджикистан», работы по строительству и благоустройству объектов, которые будут сданы в эксплуатацию в городах и районах республики, запланированных к этому светлому народному празднику, находятся под контролем специалистов Комитета. Вместе с тем, в сотрудничестве с соответствующими органами принимаются меры по реализации проекта строительства новых зданий Парламента и комплекса Правительства Республики Таджикистан и решению существующих вопросов в этом направлении. В настоящее время на указанных объектах продолжаются строительные работы.

Об истории, цивилизации, культуре и творческом мастерстве любого народа можно судить по архитектурному стилю его зданий, поскольку каждый архитектор в определённый период времени, принимая во внимание ситуацию и прошлое истории своей страны, проектировал и строил здание, которое затем переходило в наследство из одной эпохи в другую, что свидетельствует об истории государственности того периода.

Сегодня древние ручные ремёсла способствовали большему привлечению туристов в Таджикистан. Строительство «Дворца Нации», «Кохи Навруз», Национального музея, Национального флага, Национального герба, Национальной библиотеки, не имеющих аналогов в Центральной Азии, а также строительство десятков многоэтажных современных гостиниц, торговых и развлекательных центров, крупных спортивных площадок, жилых домов и ряда объектов, важных для экономики нашего государства, являются одними из уникальных достижений таджикских строителей в период Государственной независимости.

В этом контексте невозможно умалять заслуги архитекторов, поскольку со строительством и возведением таких огромных исторических сооружений строители воссоединяют мост между прошлым и настоящим.

Шахлои САДРИДДИН,
Хушнуд РАХМАТУЛЛО
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Август 14, 2022 09:10

Другие новости этой рубрики

«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
70% импортных и экспортных грузов Таджикистана перевозятся железнодорожным транспортом
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан
В Женеве представлены достижения Таджикистана по реализации Целей устойчивого развития
ФОРУМ B5+1. Региональная экономическая интеграция Центральной Азии укрепляется посредством диалога государственного и частного секторов