Выставка ЭКСПО «Китай-Евразия» перенесена из-за вспышки COVID-19 в СУАР

Август 18, 2022 11:56

ДУШАНБЕ, 18.08.2022 /НИАТ «Ховар»/. Выставка VII ЭКСПО «Китай-Евразия», в которой планировано участие и представителей Таджикистана, перенесена на сентябрь из-за вспышки COVID-19 в Синьцзян-Уйгурском автономном районе (СУАР) КНР. Об этом передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на организационный комитет выставки.

VII ЭКСПО «Китай-Евразия» планировалось провести с 25 по 30 августа этого года в городе Урумчи.

«Учитывая текущую ситуацию в области профилактики и борьбы с эпидемией, для того, чтобы обеспечить здоровье всех участников и эффективность выставки, VII ЭКСПО «Китай-Евразия», первоначально запланированная на 25 – 30 августа 2022 года, перенесена на середину сентября 2022 года. Место проведения останется неизменным», — говорится в сообщении оргкомитета ЭКСПО.

Новые вспышки заражения коронавирусом зафиксированы в Синьцзяне в конце июля.

ЭКСПО «Китай-Евразия» — масштабная национальная и международная выставка с участием представителей государственной власти Китая, других азиатских и европейских стран, руководителей международных организаций. Согласно сообщению, ЭКСПО пройдет в онлайн и офлайн форматах.

В рамках ЭКСПО, помимо главного Тяньшаньского форума, планируется провести такие мероприятия, как неделя выставок китайской и зарубежной культуры, Евразийская международная неделя моды, конкурс дизайна текстильной одежды и другие.

Кроме того, состоятся ряд международных онлайн-выставок. Выставочная площадь составит 9 тыс. квадратных метров и будет разделена на три выставочные зоны: инвестиционного сотрудничества, международную и специальных административных районов КНР (Сянган, Аомэнь), а также зону торговли товарами. Последняя посвящена таким сферам, как цифровое и высокотехнологичное оборудование, общественная профилактика эпидемий и здравоохранение, культурный туризм и спортивная индустрия, энергетика, экологически чистые строительные материалы, сельскохозяйственная продукция и продукты питания, текстиль и одежда, механическое оборудование и специальные транспортные средства.

Предшественницей ЭКСПО «Китай-Евразия» считается Урумчийская внешнеторговая экономическая ярмарка, которая проводилась в г. Урумчи с 1992 года на ежегодной основе, вплоть до 2010 года. А первая выставка ЭКСПО «Китай-Евразия» была успешно проведена в 2011 году.

ФОТО: news.cgtn.com

Август 18, 2022 11:56

Другие новости этой рубрики

Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом
Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Делегация Таджикистана обсудила пути расширения сотрудничества с руководством IFC
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться