Завтра в Таджикистане День знаний начнётся с Урока мира

Август 31, 2022 15:37

ДУШАНБЕ, 31.08.2022 /НИАТ «Ховар»/. Завтра во всех учебных заведениях страны отмечается День знаний, который начинается с Урока мира, патриотизма и доблести. В этом году предвидится празднование Дня знаний и Урока мира с участием Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в Таджикском государственном медицинском университете имени Абуали ибни Сино.

Как сообщил НИАТ «Ховар» Начальник пресс-центра Министерства образования и науки Республики Таджикистан Эхсон Хушбахт, в настоящее время в стране функционируют 3940 общеобразовательных учреждений с охватом 2 млн 195 тысяч 619 учащихся, в которых осуществляют  процесс обучения и воспитания 128827 преподавателей.

Как ранее сообщило НИАТ «Ховар», в этом году более 200 тысяч детей пойдут в школу в первый раз.

Начальник Управления дошкольных и общеобразовательных учреждений Главного управления образования города Душанбе Асомиддин Бобозода отметил, что в Душанбе действуют 8 начальных, 12 основных, 171 среднее, 146 районных и городских бюджетных, 9 республиканских бюджетных учреждений, 12 при организациях и учреждениях, 26 частных, в которых обучаются 268 тысяч 942 учащихся.

«В новом 2022-2023 учебном году в Душанбе сдаются в эксплуатацию 11 современных средних учебных заведений, где более 9 тысяч мест, в одну смену, эти учреждения расположены в четырёх районах Душанбе и обеспечены современным оборудованием. Новые учреждения построены согласно современным условиям и в соответствии с международными стандартами. Перед нами стоит очень ответственная задача — воспитание талантливой молодёжи, обучение современным знаниям и воспитание в духе самопознания, любви к Родине и преданности национальным ценностям», — отметил Асомиддин Бобозода.

По его словам, в настоящее время все общеобразовательные учреждения страны готовятся к достойному празднованию Дня знаний. День знаний будет отмечаться с радостью по всей стране. Ежегодно Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон в этот день в том или ином учебном заведении проводит беседы и встречи с читателями, студентами и представителями сферы образования, комментирует достижения и недочёты сферы и призывает всех к изучению наук, получению знаний, которые являются факелом на пути прогресса человечества.

В частности, Президент страны на церемонии открытия гимназии №4 для одаренных учащихся в районе Фирдавси города Душанбе в День знаний отметил, что родители должны серьезно следить за процессом обучения и воспитания своих детей, уделять первоочередное внимание вопросу создания условий для изучения наук и получения знаний.

«Создавая лучшие условия для обучения и воспитания вас, дорогие дети, наша цель состоит в том, чтобы вы использовали благоприятные возможности и хорошо учились, изучали науки и получали глубокие знания, осваивали современные профессии и ремёсла, в будущем преданно служили народу и Родине в качестве молодых кадров. Вы, нынешние подростки и молодёжь, то есть счастливое поколение периода независимости, являетесь будущей опорой Родины и государства, теми, кто будет прославлять завтрашний день нации», — отметил Глава государства.

Асомиддин Бобозода добавил, что и в этом году студенты и преподаватели столичных учреждений ожидают поздравлений и посланий Лидера нации, чтобы руководствоваться словами Главы государства в своей повседневной деятельности.

Зарангези ЛАТИФ,
Хушнуд РАХМАТУЛЛО
НИАТ «Ховар»

Архивное фото НИАТ «Ховар»

 

Август 31, 2022 15:37

Другие новости этой рубрики

«Таджикистан и Китай: на пути стратегического партнёрства». Состоялось мероприятие под таким названием
В Душанбе наградили победителей научных республиканских конкурсов
Таджикские студенты заняли видные места на олимпиаде по информатике среди 70 высших учебных заведений мира
В Хатлонской области в 189 общеобразовательных учреждениях строят 1303 учебных класса на 31272 ученических мест
Делегация Таджикистана приняла участие в восьмом совещании министров образования государств-членов ШОС
Таджикский государственный педагогический университет и вузы Узбекистана подписали соглашение о сотрудничестве
Расширяется сотрудничество между Национальной Академией наук Таджикистана и научными учреждениями Китая
В Таджикском государственном университете права, бизнеса и политики состоялось мероприятие по развитию робототехники
Бохтарский государственный университет и вузы Узбекистана продолжают развивать сотрудничество
Победителям конкурсов «Воспитатель года-2023» и «Учитель года-2023» будет вручено по 10 тысяч сомони
Руководители таджикских и узбекских вузов собрались в Ташкенте
Таджикистан и Германия обсудили сотрудничество в областях науки, образования и инноваций