Земля вдруг стала вращаться быстрее

Август 1, 2022 10:55

ДУШАНБЕ, 01.08.2022 /НИАТ «Ховар»/. Ученые установили, что скорость вращения Земли вокруг своей оси резко увеличилась и наша планета установила рекорд скорости вращения за всю историю наблюдений. Некоторые ученые считают, что мы входим в 50-летний период быстрого вращения Земли, но другие ученые полагают, что планета достигла рекорда и будет замедляться, сообщает Forbes.

Многие люди считают, что Земля совершает полный оборот вокруг своей оси за 24 часа. Это почти верно. С 1973 года ученые измеряют скорость вращения планеты с помощью атомных часов и таким образом устанавливают количество времени, которое требуется Земле на полный оборот вокруг своей оси.

Несколько лет назад ученые выяснили, что Земля замедляет скорость своего вращения и Международная служба вращения Земли и систем отсчета начала даже добавлять к суткам дополнительные секунды. Ученые сделали это, чтобы компенсировать более медленное вращение Земли, и чтобы отсчет времени остался максимально точным.

Но за последние пару лет данные атомных часов показывают, что Земля ускоряет свое движение вокруг своей оси. Некоторые ученые предположили, что мы входим в 50-летний период увеличения скорости вращения Земли, а значит и более коротких дней. Но другие ученые считают, что этот период скоро закончится и Земля будет снова замедляться.

То, что Земля вращается быстрее может иметь негативные последствия для работы спутников навигационной системы GPS. Атомные часы, которые используют спутники, не учитывают этих изменений.

Если Земля вращается быстрее, то определенное место на поверхности планеты появится намного раньше, чем это предполагают спутники. Например, 0,5 миллисекунды времени равняются 26 сантиметрам расстояния на поверхности. Это значит, что спутник не может уже точно показывать местоположение того или иного объекта.

Также ученые считают, что изменение скорости вращения Земли может иметь негативные последствия для работы компьютеров, смартфонов и систем связи. Они синхронизируются с серверами протокола сетевого времени и также не учитывают подобных изменений, что может привести к сбою в работе.

Чтобы не допустить подобных проблем ученым теперь нужно добавлять «утерянные секунды» в сутках, чтобы работа всех систем не нарушилась. Но с другой стороны, возможно Земля уже достигла пика своей скорости вращения и снова будет замедляться.

Фото: NASA

Август 1, 2022 10:55

Другие новости этой рубрики

Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана
Сегодня Международный День культуры. Таджикский народ дал миру выдающихся учёных, философов, литераторов и зодчих
Садриддин Айни навсегда останется в истории народа за продвижение национальной государственности таджиков
В рамках Дней Франкофонии таджикистанцев ждут интересные мероприятия
Спектакль «Тартюф» театра имени Владимира Маяковского прошёл с аншлагом на Фестивале «Встречи в России»
Национальный драматический театр России проведет театральную школу в Душанбе
Фотоэкскурсия с репетиции премьеры балета «Персия: история вечной любви» в театре оперы и балета в Душанбе
Более 50 талантливых художниц Таджикистана представят уникальные работы на выставке «Мастерская ОRO» в Душанбе
Первый тур Республиканского конкурса «Сад ранги чакан» стартовал в Кулябе