Постоянное представительство Таджикистана при ООН провело очередное заседание Группы друзей воды на уровне послов

Сентябрь 10, 2022 09:20

ДУШАНБЕ, 10.09.2022 /НИАТ «Ховар»/. 8 сентября Постоянное представительство Таджикистана при ООН при поддержке стран — членов Руководящего комитета Группы друзей воды провело очередное заседание Группы на уровне послов. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Постоянном представительстве Таджикистана при ООН.

Основное внимание конференции было направлено на обсуждение тем интерактивного диалога Конференции среднесрочного пересмотра Международного десятилетия действий «Вода для устойчивого развития, 2018-2028 годы», которая пройдет в Нью-Йорке в 2023 году.

На этом мероприятии Постоянный представитель Таджикистана при ООН Джонибек Хикмат, Постоянный представитель Королевства Нидерландов Йока Брандт, заместитель Генерального секретаря ООН по экономическим и социальным вопросам господин Ли Цзюньхуа в качестве Генерального секретаря 2023 года Конференция и вновь избранный Председатель 77-й Генеральной Ассамблеи ООН господин Чаба Короши приняли участие в качестве экспертов и рассказали государствам — членам о процессе подготовки к Конференции 2023 года, включая темы для интерактивного диалога на Конференции, предоставленные принимающей сторонойнаряду с этим, Постоянный представитель Египта при ООН Усама Абдулхалик также принял участие в качестве эксперта и проинформировал о подготовке к 27-й Конференции ООН по изменению климата.

Кроме того, участники обсудили Повестку Десятилетия воды и ее значение для Водной конференции.

Напомним, что Вторая Международная конференция высокого уровня, посвященная Международному десятилетию действий «Вода для устойчивого развития», 2018-2028 годы под названием «Стимулирование действий и партнёрства в области водных ресурсов на местном, национальном, региональном и глобальном уровнях» состоялась 6-9 июня 2022 года в Душанбе.

Водная конференция ООН состоится 22-24 марта 2023 года в Нью-Йорке под председательством Республики Таджикистан и Королевства Нидерландов. Это мероприятие считается первой Конференцией ООН по водным ресурсам такого уровня после Конференции высокого уровня по водным ресурсам 1977 года в Мар-дель-Плата.

ФОТО: Постоянное представительство Таджикистана при ООН

Сентябрь 10, 2022 09:20

Другие новости этой рубрики

Парламентарии Грузии провели встречу с молодыми сотрудниками дипломатической службы Таджикистана
Шараф Шерализода встретился с заместителем Государственного секретаря Швейцарии по международным финансам
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии по национальному финансированию для достижения Целей устойчивого развития
Таджикистан и Узбекистан обсудили предстоящую встречу на высшем уровне
Председатель 78-й сессии ГА ООН высоко оценил вклад Таджикистана в продвижение вопросов, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Нью-Йорке презентовали проделанные работы по проведению 3-й Душанбинской водной конференции
Таджикистан и Турция обсудили двустороннее сотрудничество в политической, экономической и инвестиционной сферах
Празднование Международного Навруза в Ашхабаде
В Душанбе обсудили деятельность Европейского банка реконструкции и развития в Таджикистане
В Берлине отметили Международный праздник Навруз
В Швейцарии представлены национальная одежда и народные ремёсла Таджикистана
В Посольстве Таджикистана в Туркменистане состоялась встреча с соотечественниками, проживающими в Ашхабаде