Благодаря Государственной независимости раскрыты таланты молодёжи

Сентябрь 9, 2022 12:22

«Сегодня наша молодежь считается подлинной и реальной опорой, надеждой, гордостью общества и таджикского государства»

Эмомали Рахмон

ДУШАНБЕ, 09.09.2022 /НИАТ «Ховар»/. Таджикская молодежь  идет в ногу со временем, понимает потребности нового века, изучает науки, обогащает свои знания в высших учебных заведениях страны и за рубежом, осваивает иностранные языки и новейшие технологии, стремится внести значительный вклад в развитие страны. С целью повышения интереса у молодежи к изучению наук, в частности, естественных, математических и точных, расширения их мировоззрения, поощрения талантливой и образованной молодёжи, которая может в будущем внести ценный вклад в процветание государства и общества, учреждены различные стипендии и премии. О возможностях молодежи в независимом Таджикистане корреспонденту НИАТ «Ховар» Лайло ТОИРИ рассказал молодой и перспективный магистрант-исследователь Азиатско-Тихоокеанского университета Рицумейкан в Японии Насрулло ТУЙЧИЗОДА.

«Независимость — это, прежде всего, показатель и гарант существования таджикского государства и нации.  Таджикистан — суверенная и развитая страна, которая в короткий исторический период была преобразована. С первых дней независимости эффективная реализация государственной молодежной политики находится в центре внимания Правительства Таджикистана. Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон приложил огромные усилия для обеспечения достойных социальных условий жизни всех жителей, в том числе подрастающего поколения страны. Я как представитель молодежи с гордостью могу сказать, что имидж Таджикистана день за днем поднимается на международной арене. Благодаря мудрой политике Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона  Таджикистан избрал путь политики «открытых дверей». Это позволило республике сотрудничать со многими странами мира. Молодое поколение независимого государства участвует в международных олимпиадах, конкурсах, спортивных состязаниях, поднимает Государственный флаг на мировых мероприятиях. Я как представитель молодежи в рамках межгосударственного соглашения Таджикистана и Японии в этом году получил стипендию программы JDS и начал двухлетнюю учебу в магистратуре в одном из самых престижных вузов Японии», — отметил собеседник.

По словам Насрулло Туйчизода, отважная, мужественная и патриотичная молодежь, государство и Правительство Республики Таджикистан поддерживают молодежную политику и высоко ценят значительный вклад молодежи во все жизненно важные сферы.

«В частности, привлечение молодёжи к изучению исторического наследия и формирование национального самосознания связано с особым вниманием руководства страны к возрождению и признанию национальных ценностей. Именно благодаря  Государственной независимости раскрыты таланты подрастающего поколения страны, а также улучшилась  социально-культурная  жизнь  населения. Независимость дала возможность молодежи учиться за рубежом,  с гордостью рассказывать о достижениях, культуре, традициях, истории и достопримечательностях Таджикистана. Стоит отметить, что учиться в престижных международных вузах — это не только гордость, а прежде всего ответственность. Потому что мы являемся послами культуры и представителями независимого Таджикистана. Мы должны постараться хорошо учиться и вернуться с хорошими результатами во благо будущего развития нашего независимого государства», — сказал Насрулло Туйчизода.

Лайло ТОИРИ
НИАТ «Ховар»

ФОТО: из личного архива Н. Туйчизода

Сентябрь 9, 2022 12:22

Другие новости этой рубрики

«ОБРАЗЦОВАЯ СЕМЬЯ». В Согдийской области состоялся республиканский конкурс
Утверждён символ «Года правового просвещения»
Вредные привычки — один из основных факторов развития онкологических заболеваний
ЮНИСЕФ высоко оценил репатриацию Таджикистаном детей и женщин из Сирии
Рабочая группа ознакомилась в Бартанге с состоянием различных отраслей народного хозяйства
Шукурджон Зухуров избран председателем Совета ветеранов войны и труда Республики Таджикистан
По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
В селе Муминабад Гиссара началось строительство дополнительного корпуса школы