Делегация Хатлонской области в Турции встретилась с губернатором Бурсы

Сентябрь 16, 2022 14:51

ДУШАНБЕ, 16.09.2022 /НИАТ «Ховар»/. В рамках поездки делегации Хатлонской области в Турецкую Республику, которая проходит с 11 по 18 сентября, в Бурсе состоялась встреча председателя Хатлонской области Курбона Хакимзода с губернатором Бурсы Якупом Джанболатом.

Во встрече приняли участие Посол Таджикистана в Анкаре Ашрафджон Гулов, председатели городов и районов Бохтар, Куляб, Дангара, Кушониён, Вахш, Джалолиддини Балхи, Бальджувон, директор Торгово-промышленной палаты Хатлонской области.

Губернатор Бурсы Якуп Джанболат в ходе приёма делегации Хатлонской области отметил, что проведение таких рабочих встреч способствует расширению сотрудничества между торговыми кругами обоих государств.

Бурса является первой исторической столицей Турции и в настоящее время считается четвертым по численности населения городом Турции с населением более трёх миллионов человек. В настоящее время в Бурсе имеется 17 свободных промышленных зон, что делает её одним из крупнейших промышленных городов Турции.

Как сообщил губернатор Бурсы, продукция промышленных предприятий города экспортируется в 187 стран мира, в основном в Германию, Францию и Италию. В городе работают крупные автомобильные заводы OYAK Renault, TOFAŞ, Bosch и Karsan, а в первой половине этого года продукция автомобильной промышленности была экспортирована за рубеж на сумму почти 5 миллиардов долларов. В городе также развиты производство одежды и прядильная промышленность.

Якуп Джанболат отметил, что согласно официальной статистике, в Бурсе сейчас живут 128 таджиков, обучаются 40 таджикских студентов.

Председатель Хатлонской области Курбон Хакимзода на встрече отметил, что взаимовыгодное партнёрство и совместная деятельность Таджикистана и Турции развиваются в различных направлениях благодаря политике, проводимой главами государств — Лидером нации, Президентом Республики Таджикистан уважаемым Эмомали Рахмоном и Президентом Турецкой Республики уважаемым Реджепом Тайипом Эрдоганом.

Сегодня между двумя странами сложилась благоприятная правовая основа взаимоотношений и сотрудничества, подписано более 70 соглашений, меморандумов и других документов о сотрудничестве.

Было отмечено, что между двумя странами налажено плодотворное сотрудничество в направлении реализации совместных промышленных проектов. В настоящее время при совместном инвестировании или только с турецким капиталом в Таджикистане работают около 80 предприятий в различных отраслях экономики, особенно в направлении производства готовой продукции.

Встреча делегации Хатлонской области с руководством Бурсы прошла в атмосфере взаимопонимания, стороны обсудили другие вопросы развития сотрудничества между регионами Таджикистана и Турции.

Также в Бурсе состоялась встреча председателя Хатлонской области Курбона Хакимзода и представителей деловых кругов области с руководством и членами Торгово-промышленной палаты Бурсы.

Председатель Торгово-промышленной палаты Бурсы Иброхим Буркай проинформировал гостей об условиях деятельности и достижениях торгово-производственных компаний города. Производственные и промышленные предприятия Бурсы за год экспортировали продукцию за пределы страны на сумму 17 миллиардов долларов.

В ходе встречи Курбон Хакимзода рассказал об основах развития сотрудничества с деловыми кругами Бурсы и приоритетных инвестиционных проектах на территории Республики Таджикистан на взаимовыгодных условиях.

Было отмечено, что поездка делегации Хатлонской области в Турецкую Республику направлена на налаживание взаимовыгодного сотрудничества в сферах агропромышленного комплекса, в том числе растениеводства и животноводства, переработки мяса и молока, фруктов и овощей, лекарственных растений и производства лекарственных средств, активизации ремёсел, а также на установление непосредственной связи между предприятиями лёгкой промышленности, в том числе прядильной, ткацкой, красильной и швейной, обувной и кожевенной, организацию и обеспечение эффективной работы промышленных зон, ориентированных на экспорт.

На встрече стороны высказались за возможность налаживания разнонаправленного сотрудничества между Бурсой и Хатлонской областью путём проведения переговоров и ознакомления с передовым опытом турецких производственных предприятий с созданием совместных предприятий.

ФОТО: Исполнительный орган государственной власти Хатлонской области

Сентябрь 16, 2022 14:51

Другие новости этой рубрики

Поголовье крупного рогатого скота с начала года в Таджикистане увеличилось на 4,6%
В Таджикистане уменьшился объём продукции рыбоводства
Таможенные ведомства СНГ рассмотрели вопросы упрощения транзитных перевозок
Объем продукции сельского хозяйства в Таджикистане увеличился на 6,7%
В Душанбе обсуждено торгово-экономическое сотрудничество Таджикистана и Республики Корея
В Душанбе рассмотрена реализация действующих проектов в области водоснабжения, санитарии и градостроительства
Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»