«ДУШАНБЕ — ГОРОД ВОЗМОЖНОСТЕЙ ДЛЯ РАЗВИТИЯ УСТОЙЧИВОГО ТУРИЗМА». Под таким названием был отмечен Всемирный день туризма

Сентябрь 27, 2022 16:54

ДУШАНБЕ, 27.09.2022 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в Душанбе состоялась научная конференция, посвященная Всемирному дню туризма на тему «Душанбе – город возможностей для устойчивого развития туризма» с участием представителей Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан, дипломатического корпуса, аккредитованного в столице, международных организаций, руководства министерств и комитетов, специалистов и руководителей туристических компаний, сообщает корреспондент НИАТ «Ховар».

Ежегодно 27 сентября во всем мире отмечается Всемирный день туризма. Эта дата отмечается во всем мире с 1979 года, и её целью является популяризация туризма, отражение сферы туризма в развитии мировой экономики, укрепление дружбы и сотрудничества между странами и народами мира.

Конференцию открыла заместитель Председателя города Душанбе Дилбар Одилзода, которая отметила: «Столица Таджикистана представлена ​​миру как центр науки, культуры и высокой культуры гостеприимства. Строительство административных зданий и социальных учреждений, запуск различных предприятий и компаний, строительство и реконструкция культурно-зрелищных объектов, использование учебных центров и спортивных площадок, ремонт мостов, дорог и парков, которые расширились за последнее время без преувеличения сделали Душанбе современной и процветающей столицей и городом и превратились в туристический центр».

Сегодня Душанбе стал не только административным, политическим, экономическим и культурным центром страны, но и настоящим туристическим и развлекательным городом.

Первый заместитель Председателя города Душанбе Джамшед Табарзода заявил: «Благодаря политике Главы государства и благородным действиям Председателя Душанбе столица стала одним из самых узнаваемых и развитых городов».

Он также отметил, что повышение уровня и качества услуг в сфере туризма, развитие народных ремёсел, представление истории и культуры города Душанбе, а также богатые возможности для развития различных направлений туризма, строительство и совершенствование современной инфраструктуры города промышленность, возрождение народных ремесел, привлечение женщин и молодежи к профессиональному обучению, предоставление возможности способствуют развитию туризма и привлечению иностранных граждан.

Также было отмечено, что в целях благоустройства мест отдыха и создания благоприятных условий для жителей и гостей столицы 5 новых парков – парки культуры и отдыха «Алишер Навои», «Куруши Кабир», «Джавонон», «Ахмади Дониш» и «Восе»» и полностью отремонтированы 6 парков – парки культуры и отдыха «С.Айни», «Молодёжное озеро», «Абулькасим Фирдавси», «Хайём», «Кудакон» и «А.Мироненко», что обеспечило благоприятную основу для развития туризма.

Было отмечено, что два года назад на основании решения Совета министров туризма государств-членов ШОС Душанбе был объявлен туристической столицей ШОС. Эта инициатива способствовала расширению сотрудничества с ШОС и презентации столичных достижений, дала серьезный импульс развитию туризма в Душанбе.

Затем участники выступили с докладами о большом туристическом потенциале Душанбе, устойчивом развитии туризма в столице, влияющих на него факторах, туристических ресурсах и других повседневных темах.

В рамках сегодняшней конференции подведены итоги конкурсов «Лучший туристический видеоролик города Душанбе» и «Лучшее фото города Душанбе», а победители были награждены подарками и благодарственным письмом исполнительного органа государственной власти города Душанбе.

По статистике, в Душанбе имеется  международный аэропорт, железнодорожный вокзал, автовокзал, 37 гостиниц и 57 ресторанов, 4 национальные чайханы, 32 развлекательных центра, 25 рынков и 91 торговый центр, 26 хозяйственных магазинов, 17 культурно-развлекательных парков и 1 зоопарк, 14 аллей, 5 озер для купания и отдыха, 204 салона красоты и 201 парикмахерская, 4 дворца культуры и 7 профессиональных театров, 10 музеев и 6 библиотек, 6 амфитеатров, 23 старинных, монументальных и архитектурных памятника, 109 туристических компаний, фонтаны в 37 местностей столицы, 1 Дворец тенниса и комплекс водных видов спорта, «Навруз», «Борбад», «Вахдат», «Суруш», расположены 306 лечебно-профилактических учреждений, которые ежедневно обслуживают сотни отечественных и зарубежных гостей по современным требованиям.

Один из самых высоких флагштоков в мире высотой 165 метров установлен в городе Душанбе и занесен в Книгу рекордов Гиннесса, став одним из мест отдыха и туризма жителей и гостей столицы.

В то же время в столице расположен Дворец «Навруз», который является одним из лучших образцов современного градостроительного искусства и считается воплощением неповторимого стиля национального зодчества. Узоры и элементы его декоративной культуры отражают более чем 6000-летнюю историю культуры и цивилизации таджикского народа, и он признан чудом современного туризма.

Следует отметить, что столица Республики Таджикистан – город Душанбе является членом Международной Ассамблеи столиц и крупных городов (МАГ), международной ассоциации городов-побратимов (МОГИП), Организации Боулдер-Душанбе —  города-побратимы (БДГП), Объединенные Города и Местные власти (ВО ОГМВ), Всемирной федерации туристических городов (WTCF), установила братские и дружественные отношения с 18 городами Азии, Африки, Европы, Америки и СНГ.

Фируза ДАВЛАТЗОДА,
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Сентябрь 27, 2022 16:54

Другие новости этой рубрики

ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков
На площади «Истиклол» города Душанбе в честь Международного праздника Навруз состоится «Карнавал Навруза»
Размышления о внутреннем туризме: каждый житель Таджикистана должен хорошо знать свою страну
Обсуждён вопрос укрепления сотрудничества Таджикистана и Японии в сфере туризма
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан
В честь Международного праздника Навруз в Душанбе пройдут соревнования по конным скачкам
В рамках «зеленой» экономики Таджикистан определил приоритетные направления экономического роста
ФОРУМ B5+1. Региональная экономическая интеграция Центральной Азии укрепляется посредством диалога государственного и частного секторов