«ДУШАНБИНСКИЙ ПРОЦЕСС ПО БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ». В Нью-Йорке состоялся брифинг в честь конференции

Сентябрь 15, 2022 10:25

ДУШАНБЕ, 15.09.2022 /НИАТ «Ховар»/. 14 сентября в виртуальном формате состоялся совместный брифинг Постоянного представительства Республики Таджикистан при ООН и Контртеррористического управления Организации Объединённых Наций (КТУ ООН) по международной конференции высокого уровня под названием «Международное и региональное сотрудничество в области безопасности границ и пограничного контроля для борьбы с терроризмом и предотвращения передвижения террористов», которая пройдёт 18-19 октября в Душанбе. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Министерстве иностранных дел Республики Таджикистан.

В ходе мероприятия Постоянный представитель Республики Таджикистан при ООН Джонибек Хикмат и заместитель генерального секретаря ООН, руководитель Контртеррористического управления ООН Владимир Воронков представили подробную информацию о программе и организационно-церемониальных мероприятиях международной конференции, а также о «Душанбинском процессе по борьбе с терроризмом» и его финансировании, инициативах, усилиях и вкладе Республики Таджикистан в этом направлении.

Постоянный представитель страны заверил, что конференция по безопасности в Душанбе придаст новый импульс совместной борьбе с угрозами безопасности и послужит важной платформой для конструктивного и плодотворного сотрудничества всех заинтересованных сторон для укрепления международной и региональной безопасности.

Заместитель Генерального секретаря ООН отметил, что Правительство Республики Таджикистан играет важную роль в укреплении и расширении многостороннего сотрудничества в борьбе с терроризмом, в том числе посредством сотрудничества с Антитеррористическим управлением ООН.

В брифинге приняли участие более 90 человек, в том числе представители стран-членов ООН и международные эксперты.

Следует отметить, что представители Узбекистана, Туниса, Испании, Шри-Ланки, Кирибати, Королевства Саудовская Аравия, Китая, Марокко и Представительства Европейского союза в ООН в ходе своего выступления на брифинге оценили вклад и международные инициативы Правительства Республики Таджикистан в борьбе с терроризмом и экстремизмом, а также назвали важным и своевременным очередной шаг нашей страны по проведению международной конференции высокого уровня.

В завершение брифинга Постоянный представитель страны и руководитель Контртеррористического управления ООН призвали страны-члены обеспечить участие своих делегаций в этом мероприятии на высоком уровне.

Как ранее сообщало НИАТ «Ховар», конференция проводится в сотрудничестве с Организацией Объединенных Наций (ООН), Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ), Европейским союзом (ЕС) и другими международными партнерами, являясь логическим продолжением «Душанбинского процесса», запущенного в мае 2019 года в ходе первой региональной конференции, совместно организованной Контртеррористическим управлением ООН и Правительством Республики Таджикистан.

В Душанбинской конференции предполагается участие министров и официальных лиц государств-членов ООН, структур ООН по Глобальной контртеррористической стратегии, международных и региональных организаций, институтов гражданского общества, экспертов по безопасности границ для обмена мнениями о путях укрепления международного и регионального сотрудничества в области обеспечения безопасности границ и пограничного контроля для борьбы с терроризмом и предотвращения передвижения террористов.

Следует отметить, что Правительство Республики Таджикистан в сотрудничестве с ООН, ОБСЕ, ЕС и другими международными партнерами успешно провело две международные конференции высокого уровня в 2018 и 2019 годах в Душанбе, посвященные борьбе с терроризмом и экстремизмом.

Ожидается, что по итогам конференции будет принята «Душанбинская декларация по безопасности границ и пограничного контроля для противодействия терроризму и предотвращения передвижения террористов».

19 августа Министерство иностранных дел Таджикистана объявило о регистрации представителей СМИ для освещения международной конференции в рамках Душанбинского процесса по борьбе с терроризмом.

Представителям отечественных и зарубежных средств массовой информации необходимо обратиться в Управление информации и печати министерства и до 15 сентября направить соответствующие материалы в установленном порядке на электронную почту pressaccreditation@mfa.tj (тел.: +992-37-221-43-69).

Кроме того, необходимым для участников конференции является прохождение процедуры регистрации до 30 сентября на официальном сайте конференции (https://www.dushanbectprocess.org/).

ФОТО: Постоянный представитель Республики Таджикистан при ООН

Сентябрь 15, 2022 10:25

Другие новости этой рубрики

Пьетро Салини: «В Италии имеется много компаний, которые желают сотрудничать с Правительством Таджикистана»
Таджикистан и Италия подписали Соглашение об отмене визовых требований для владельцев дипломатических паспортов
Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому транспорту
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев возложил венок к подножию памятника Исмоили Сомони