ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Центральная Азия на пути к Конференции ООН по водным ресурсам 2023 года

Сентябрь 22, 2022 10:25

ДУШАНБЕ, 22.09.2022 /НИАТ «Ховар»/. Региональный семинар под названием «Центральная Азия на пути к Конференции ООН по водным ресурсам 2023 года», которая состоится в марте 2023 года под сопредседательством Таджикистана и Нидерландов в Нью-Йорке, прошёл 20 сентября в Ташкенте (Узбекистан). Об этом сообщает Исполнительный комитет Международного фонда спасения Арала.

Основной целью проведения мероприятия стала демонстрация сотрудничества и сплоченности стран Центральной Азии в принятии обязательств для новых действий по решению водных проблем.​

Семинар был направлен на ознакомление участников с целями, задачами и принципами Конференции ООН по водным ресурсам 2023 года, обсуждение тем интерактивных диалогов, а также возможных добровольных обязательств стран региона и партнёров по развитию для включения в повестку действий по водным ресурсам Конференции ООН.

В рамках семинара обсуждены итоги Регионального форума по водному сотрудничеству в Центральной Азии, который состоялся в рамках 2-й Душанбинской Конференции по водному десятилетию 6-9 июня 2022 года, а также проекты инициатив, обязательств и ключевых сообщений, содержащихся в совместном заявлении представителей региона Центральной Азии для Водной конференции ООН 2023 года.

В ходе семинара получены предложения со стороны стран региона и партнёров по развитию по добровольным обязательствам для включения в Совместное заявление Центральной Азии и партнёров по развитию.

В семинаре принимали участие представители правительств стран Центральной Азии, в том числе Министр энергетики и водных ресурсов Республики Таджикистан Далер Джума, Министр водного хозяйства Республики Узбекистан Шавкат Хамраев, Вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Серикалий Мукатаев, Посол Королевства Нидерландов в Республике Казахстан, представители межправительственных организаций, международных финансовых институтов, других заинтересованных международных органов.

ФОТО: Исполнительный комитет Международного фонда спасения Арала

 

Сентябрь 22, 2022 10:25

Другие новости этой рубрики

Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи
О ПОГОДЕ: Сегодня в Таджикистане переменная облачность, в отдельных районах туман
В Таджикистане запустят новую инициативу для стимулирования экономического роста в Таджикистане
В Душанбе обсудили традиционные ценности народов Востока и современный мир
Разработан подход оценки потенциального влияния стихийных бедствий на долговую устойчивость Армении, Таджикистана и Кыргызстана
МВФ повысил прогноз роста мировой экономики в 2024 году до 3,2 процентов
Ташкент стал молодежной столицей Содружества Независимых Государств