ГУП «Рохсоз» обеспечит компании, предприятия и жителей качественной отечественной дорожно-строительной продукцией

Сентябрь 15, 2022 08:39

ДУШАНБЕ, 15.09.2022 /НИАТ «Ховар»/. «В производственном комплексе Государственного унитарного предприятия «Рохсоз» вся выпускаемая продукция изготавливается из отечественного сырья. Все сырье, поступающее в цеха, сначала проходит исследования в лаборатории предприятия, после чего дается разрешение на переработку. Также готовый продукт проходит повторное тестирование, чтобы его уровень и качество соответствовали международным стандартам. Лаборатория предприятия оснащена современным оборудованием, которое импортировано из-за рубежа, в частности, из Европы и Америки», — сообщил  корреспонденту НИАТ «Ховар» Лайло ТОИРИ главный инженер ГУП «Рохсоз» Фаррух ДЖАЛИЛОВ.

По его словам, лаборатория располагает 110 приборами и приспособлениями для проверки качества дорожно-строительной продукции. Все сырье, полуфабрикаты и готовая продукция предприятия до и после обработки осматриваются специалистами, определяется качество, затем они направляются на переработку и использование.

Используя имеющиеся условия, отечественные специалисты и инженеры имеют возможность определять в пределах международных требований состав асфальтобетонных смесей, количество гравия в смеси, уменьшение щебня, предел прочности асфальтобетонных и цементобетонных образцов, плотность уплотненных грунтов.

Также возможно проведение мобильных испытаний исходя из мировых требований с использованием современных технологий на строящихся объектах, в том числе на дорогах.

«Во время открытия предприятия Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон дал распоряжение повысить заработную плату работникам, увеличить число нового оборудования, техники, рабочих мест. Наша продукция даст возможность улучшить  уровень и качество строительства автомобильных  дорог. В дальнейшем мы намерены увеличить количество производственных предприятий и рабочих мест, повысить заработную плату. В настоящее время на предприятии импортируется только битум, используемый для асфальтобетона, остальное сырье отечественное. На предприятии работают местные специалисты, в процессе завоза оборудования для асфальтобетонных, камнедробильных цехов и лаборатории были приглашены иностранные специалисты, которые обучили их установочно-монтажным  работам. На данный момент все цеха  полностью укомплектованы местными специалистами, в будущем они смогут обучать молодых специалистов. Процесс проведения экспертизы в лаборатории раньше занимал от 2-х до 3-х дней, теперь с использованием современного оборудования этот процесс завершается за 1-2 часа», — отметил главный инженер ГУП «Рохсоз».

В цех по производству плит и бордюрного камня было завезено оборудование из Российской Федерации, а для работы в этом цеху  приглашены граждане Таджикистана, трудившиеся в России в этой сфере.

«Нас, нескольких специалистов, работавших в цехах по производству плит и бордюров в Российской Федерации, пригласили на работу в ГУП «Рохсоз». Здесь, конечно, условия лучше, чем в России, и зарплата тоже высокая. Самое главное, что мы можем работать рядом с нашими женами и детьми», — сказал специалист цеха Исмоил Худжаев.

Как сообщалось ранее, 13 сентября Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали в районе Фирдавси столицы сдали в эксплуатацию производственный комплекс Государственного унитарного предприятия «Рохсоз».

ГУП «Рохсоз» состоит из  цехов по производству асфальта, щебня, бетона, плит и бордюрного камня с современной лабораторией, административным корпусом и вспомогательными помещениями.

Новое производственное предприятие с современными технологиями построено на площади 12 га.

С открытием этого производственного комплекса 400 граждан страны обеспечены работой и высокой заработной платой в две смены и 600 – в три смены.

«В комплексе с использованием торговой марки «AMMANN» производятся черненый камень, асфальт и бетон, мелкозернистый асфальт и бетон марок А, Б, В, асфальтобетон и мастичный бетон «США» с высоким качеством и в соответствии с международными стандартами. Все сырье для производства качественной строительной и дорожно-строительной продукции является местным, а продукция из него готовится с соблюдением мировых стандартов. На предприятии по производству асфальта и бетона также имеется склад парафина вместимостью 160 тонн и склад минерального порошка вместимостью 480 тонн. Камнедробильный цех в этом комплексе может производить от 120 до 140 тонн продукции в час, в том числе песок, щебень от 5 до 15 миллиметров и от 15 до 30 миллиметров», — проинформировал  Фаррух Джалилов.

Следует отметить, что производство плит и бордюров также осуществляется в этом комплексе по современным технологиям, 3 вида плит и бордюров изготавливаются с соблюдением международных стандартов.

Производственная мощность этого цеха составляет от 40 до 60 квадратных метров каменных плит и от 60 до 360 метров в длину бордюрного камня. Используя имеющиеся условия, в будущем производственная мощность будет увеличена.

Для перевозки сырья и готовой продукции цехов закуплено более 60 машин и механизмов различных марок.

«Новые промышленные цеха с современной лабораторией уникальны для стран Центральной Азии и играют значительную роль в увеличении производственных мощностей страны. Новый производственный комплекс позволит обеспечить потребности компаний, предприятий и жителей в качественной отечественной строительной и дорожно-строительной продукции. Организация комплекса с точки зрения инфраструктуры является единственной на территории республики, а взаимозависимость цехов позволяет предоставлять потребителям качественную продукцию в короткие сроки. Наряду с созданием и эксплуатацией новых цехов, в рамках реализации проекта восстановлены цех по производству бетона мощностью 35-40 кубометров в час с выпуском 8 марок бетона и цех по производству щебня от 70 до 100 миллиметров для фундамента мощностью 30-45 тонн в час. Открытие новых производственных мощностей позволит внедрить инновации, основанные на мировом опыте, в процессе строительства и ремонта дорог, мостов в Душанбе и стране в целом», — отметил собеседник.

В дальнейшем на основе конструктивных действий руководства Исполнительного органа государственной власти города Душанбе будет активизирована деятельность цехов по производству железобетонных труб и катанки, железобетонных изделий для строительства каналов и железобетонных лотков для теплопроводов, другой строительной и дорожно-строительной продукции, будут созданы новые рабочие места.

Лайло ТОИРИ,
Рустам ДЖАМИЛЗОДА,
Тохир САИД (фото)
НИАТ «Ховар

Сентябрь 15, 2022 08:39

Другие новости этой рубрики

Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
В свободной экономической зоне «Сугд» произвели промышленную продукцию на 58342,1 тыс. сомони
Добывающая и обрабатывающая отрасли стали лидирующими в промышленном производстве Таджикистана
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
Объем производства промышленной продукции в Хатлоне увеличился на 12,7 %
Согдийская область остаётся флагманом промышленного производства в Таджикистане
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог