Лидер нации Эмомали Рахмон открыл новый административно-учебный корпус Таджикского государственного института языков имени Сотима Улугзода

Сентябрь 27, 2022 08:41

ДУШАНБЕ, 27.09.2022 /НИАТ «Ховар»/. 27 сентября Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе уважаемый Рустами Эмомали в Душанбе сдали в эксплуатацию новый административно-учебный корпус Таджикского государственного института языков имени Сотима Улугзода.

Было сообщено, что новый административно-учебный объект состоит из трех пятиэтажных корпусов и подвального помещения.

Учебный корпус предназначен для 1500 студентов в одну смену. В этом здании имеются 41 аудитория, 4 теоретические учебные аудитории на 140 человек, конференц-зал на 120 посадочных мест, электронная библиотека, библиотека с учебной литературой и пособиями для изучения языков, 47 рабочих кабинетов преподавателей и подвальное помещение для архива. Спортивный зал института капитально отремонтирован.

В институте имеются две лингафонные аудитории, 9 компьютерных аудиторий, оснащенных современной техникой, а также электронная библиотека на 50 посадочных мест, зал для проведения культурных мероприятий на 235 мест. Учебный процесс полностью проходит с использованием электронных досок и проекторов. В настоящее время в институте 404 компьютера подключены к сети Интернет и доступны для пользования профессорско-преподавательского состава и студентов.

С целью реализации задач «Двадцатилетия изучения и развития естественных, точных и математических наук в сфере науки и образования на 2020-2040 годы» в институте созданы широкие возможности.

Новый корпус построен в красивом стиле и в соответствии с международными стандартами образования и оснащен необходимыми пособиями для изучения наук.

Президент страны ознакомился с современными условиями обучения в институте и высоко оценил качество выполненных работ.

Следует отметить, что Таджикский государственный институт языков имени Сотима Улугзода был образован в 1979 году как Таджикский педагогический институт русского языка и литературы.

Впервые студенты в институт были приняты в 1980 году, их число составляло 525 человек. Благодаря Государственной независимости число студентов все больше возрастает и в настоящее время достигло 5100 человек. Это число почти в 10 раз больше по сравнению с количеством в первые годы деятельности института.

В первые годы в институте специалистов готовили только по направлениям факультета русской филологии. В дальнейшем, начиная с 2000-го года, в рамках трех факультетов – русской филологии, восточных языков, романо-германских языков, а в последнее десятилетие в рамках следующих 5 факультетов – таджикской филологии, русской филологии, английского языка, азиатских языков, европейских языков, отделения дистанционного обучения и 31 специальности стали готовить кадры по 11 языкам по направлениям педагогики, перевода и лингвистики на уровне бакалавриата.

На дневном отделении и в отделении дистанционного обучения учатся 1796 студентов, в том числе 1560 девушек. В целом обучением охвачено 4999 студентов, в том числе 3573 девушки. Из общего числа студентов 202 обучаются по Президентской квоте.

В период независимости институт окончили 12217 студентов по специальностям «педагог», «переводчик» и «лингвист».

В институте работают 434 человека, большинство из них входят в руководящий и профессорско-преподавательский состав. Из общего числа сотрудников и основных преподавателей института 80 имеют ученые степени, 10 человек являются докторами наук, 70 – кандидатами наук.

За последние пять лет профессорско-преподавательским составом института в отечественных и зарубежных диссертационных советах защищено 37 кандидатских и 4 докторских диссертаций.

Институтом налажено многоплановое сотрудничество с 52 зарубежными учреждениями и организациями, что способствует всестороннему развитию института.

В этот период 423 студента института были направлены в зарубежные страны для продолжения учебы.

Вместе с тем, в этот период в бакалавриат, магистратуру, аспирантуру и на краткосрочные языковые курсы института в качестве студентов, аспирантов и стажеров были также зачислены граждане иностранных государств, общая численность которых достигла 2696 человек.

Вдобавок к этому, в этот период в целях повышения уровня языковых знаний студентов в институт были набраны преподаватели — носители языка из 21 страны, общее число которых составляет 213 человек.
Ифтитоҳи бинои нави маъмурӣ ва таълимии Донишкадаи давлатии забонҳои Тоҷикистон ба номи Сотим Улуғзода дар шаҳри Душанбе 27.09.2022

Сентябрь 27, 2022 08:41

Другие новости этой рубрики

Лидер нации Эмомали Рахмон провёл встречу с представителями таджиков, проживающих в Итальянской Республике
Глава государства Эмомали Рахмон в штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН принял участие в представлении таджикских сортов абрикоса, винограда и сухофруктов Таджикистана
Глава государства Эмомали Рахмон провел встречу с генеральным директором Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Цюй Дунъюем
Лидер нации Эмомали Рахмон в итальянском городе Пистоя ознакомился с передовым опытом выращивания саженцев и озеленения окружающей среды
Глава государства Эмомали Рахмон принял исполнительного директора компании «ВиБилд» Пьетро Салини
Между Таджикистаном и Италией подписаны новые документы о сотрудничестве
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Премьер-министром Итальянской Республики Джорджой Мелони
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с Президентом Итальянской Республики Серджо Маттареллой
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон с официальным визитом прибыл в Рим
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон отбыл с официальным визитом в Итальянскую Республику и Ватикан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял Министра иностранных дел, Содружества и развития Великобритании Дэвида Кэмерона
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Душанбе открыл текстильное предприятие Открытого акционерного общества «Пиллаи точик»