«МАЛЕНЬКИЙ МЕССИ». Так называют 6-летного футбольного фаната из Восейского района

Сентябрь 12, 2022 15:41

ДУШАНБЕ, 12.09.2022 /НИАТ «Ховар»/. В социальных сетях появилась видеозапись о 6-летнем Мухаммаджоне Хакимове (НА ФОТО), маленьком поклоннике Мухаммада Салаха, известного игрока «Ливерпуля» и сборной Египта.

Мухаммаджон рассказывает, что начал играть с мячом с двух лет. Вначале гонял мяч во дворе, потом – в спортивной площадке возле дома, теперь ходит на стадион. И играет с взрослыми.

Его отец, вратарь команды «Хулбук» Асламшо Хакимов, привел мальчика в футбольную секцию.

Асламшо Хакимов, вратарь команды «Хулбук», отец Мухаммаджона

«Я никогда не думал, что мой сын будет заниматься футболом, хотя постоянно взял его с собой на футбольные матчи. Потом постепенно, увидев его страсть к этой игре, решил: раз ребенок хочет сам — пусть будет футболистом», — говорит он.

Мухаммаджон каждый день ходит в футбольную секцию

В Восейском районе, где живет Мухаммаджон Хакимов с родителями, его называют «Маленький Месси». «Потому, что он также как и Лионель Месси, в основном, играет на правом фланге и забивает левой ногой, использует дриблинги знаменитого аргентинца», — поясняет его тренер Шухрат Рахмонов.

Но, на самом деле, маленький Мухаммаджон является большим фанатом Мухаммада Салаха, египетского игрока английского «Ливерпуля». Поэтому носит футболку с № 11, а не 10.

Узнав об успехах Мухаммаджона, представители кулябского клуба «Равшан» побывали в гостях у Хакимовых. Они обещали родителям отправить Мухаммаджона в Академию футбола…

Видеоролик, размещенный в интернете о Мухаммаджоне Хакимове, напоминает историю другого маленького фаната Месси из Афганистана – 6-летнего Муртазо Ахмади. Он тоже произвел фурор после того, как его снимок в футболке Лионеля Месси из пластикового пакета появился в интернете. Фото мальчика опубликовал в твиттере оргкомитет Чемпионата мира «Катар-2022». В результате афганский мальчик встретился со своим кумиром-аргентинцем. Футбольная звезда подарил Муртазо футбольный мяч и две футболку со своим автографом: «С большой любовью, Лео».Или вспомните маленького мальчика из Ирана Арата Хоссейни, который также покорил интернет, соорудив гол через себя в домашних условиях. Юный футболист в футболке «Барселоны» ногой поднял мяч с пола, несколько раз набил его и отправил в небольшие ворота ударом через себя……Путь к профессии открывается с детства. Тот же Месси, Криштиану Роналду, Неймар, другие футбольные знаменитости путь к вершинам начинали с детских лет. Наш легендарный Валерий Турсунов, начинавший, кстати, футбольную карьеру в кулябском «Равшане», тоже в детстве играл во дворе, затем в детско-юношеском турнире «Кожанный мяч»…

Привить ребёнку любовь к той или иной профессии вполне возможно, главное чтобы эта профессию ребёнка заинтересовала! А чтобы заинтересовала, нужно работать взрослым.

Кстати, лейтмотивом «Программы развития футбола в Республике Таджикистана на 2022-2026 годы», утвержденной постановлением Правительства РТ от 3 декабря 2021 года, а также «Специальной программы президента ФФТ по развитию сельского футбола в Республике Таджикистан на 2021-2024 годы» являются пропаганда футбола в стране, привлечения большого количества населения к футболу и выявление новых талантов среди детей и подростков.

Саид АЛИ,
НИАТ «Ховар»

ФОТО из открытых источников

Сентябрь 12, 2022 15:41

Другие новости этой рубрики

В Душанбе популяризируют национальные спортивные игры
КУБОК АЗИИ-2024 ПО ФУТЗАЛУ. Сегодня сборная Таджикистана в полуфинале сыграет с Таиландом
Главный тренер национальной сборной Таджикистана по футзалу: «В матче с Таиландом будем играть только на победу»
ЧЕМПИОНАТ CAFA-2024. Женская молодежная сборная Таджикистана (U-18) одержала первую победу в турнире
Сборная Таджикистана по футзалу вышла в полуфинал Кубка Азии-2024 и завоевала путевку на Чемпионат мира
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу в четвертьфинале сыграет с Афганистаном
ФУТБОЛ. Юношеская сборная Таджикистана (U-16) примет участие в турнире развития УЕФА в Минске
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу вышла в четвертьфинал турнира
КУБОК АЗИИ-2024. Сегодня олимпийская сборная Таджикистана (U-23) сыграет с Таиландом
КУБОК АЗИИ-2024. Сборная Таджикистана по футзалу встретится с Японией в третьем туре
Определены победители и призёры 14-го международного полумарафона в городе Душанбе
КУБОК АЗИИ-2024 ПО ФУТЗАЛУ. Национальная сборная Таджикистана не удержала победу в матче с Кыргызстаном