Обмен товарами и продукцией между Согдийской областью и регионами Узбекистана составил 197 миллионов долларов

Сентябрь 9, 2022 11:00

ДУШАНБЕ, 09.09.2022 /НИАТ «Ховар»/. Обмен товарами и продукцией между Согдийской областью Республики Таджикистан и регионами Республики Узбекистан составил 197 миллионов долларов. Об этом проинформировал председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода в ходе Торгового форума предпринимательских кругов Согдийской и Ферганской областей, сообщает НИАТ «Ховар».

8 сентября во Дворце культуры имени Абуабдулло Рудаки состоялся Торговый форум предпринимательских кругов Согдийской области Таджикистана и Ферганской области Республики Узбекистан.

В нём приняли участие председатель Согдийской области Раджаббой Ахмадзода, хоким Ферганской области Хайрулло Бозоров, Посол Таджикистана в Узбекистане Абдуджаббор Рахмонзода, таджикские и узбекские предприниматели и торговцы.

Раджаббой Ахмадзода подчеркнул, что таджикский и узбекский народы благодаря дальновидной политике президентов двух государств — уважаемых Эмомали Рахмона и Шавката Мирзиёева живут в дружеской атмосфере, с соблюдением традиций добрососедства.

Было отмечено, что поездка руководства Ферганской области, предпринимателей и торговцев в Согдийскую область и проведение форума являются важным шагом на пути развития двусторонних отношений, организация таких важных мероприятий позволит сторонам быть в курсе возможностей друг друга.

Раджаббой Ахмадзода в ходе ознакомления с имеющимися возможностями подчеркнул, что древний Согд известен как «Долина возможностей», в области проживает более 2,8 миллиона человек.

Согдийская область обладает богатой историей и культурой, обычаями и традициями, большими природными ресурсами, в области осуществляют деятельность 800 промышленных предприятий. На них производится 300 наименований продукции.

В сфере сельского хозяйства также производится большой ассортимент продукции, ежегодно экспортируются сотни тонн сельскохозяйственной продукции. Наряду с этим в области ежегодно производится 150 тысяч тонн хлопка и хлопчатобумажная продукция.

Согдийская область наладила экономическое сотрудничество с более 60 странами мира, её внешнеторговый оборот составляет 2,5 миллиарда долларов в год.

Обмен товарами и продукцией с регионами Республики Узбекистан увеличился в два раза по сравнению с 2017 годом, в прошлом году составил 207,5 млн долларов, а за 8 месяцев текущего года — 197 млн долларов.

Раджаббой Ахмадзода выразил готовность к укреплению экономических отношений и добавил, что таджикские и узбекские предприниматели могут укрепить сотрудничество в освоении земель путём капельного орошения, создания интенсивных садов, теплиц, промышленных предприятий.

Была выражена уверенность, что в рамках форума стороны изучат и рассмотрят новые проекты и договорятся о реализации совместных проектов.

Хоким Ферганской области Хайрулло Бозоров в ходе своего выступления оценил укрепление сотрудничества как результат мудрой политики глав государств, дал высокую оценку организационному уровню форума и выразил уверенность, что предприниматели двух областей эффективно используют имеющиеся возможности для расширения связей.

В составе гостей хокимы городов и районов Риштон, Кувасай, Дангара, Бешарык, представители Торгово-промышленной палаты, руководители более 30 производственных компаний и индивидуальные предприниматели приехали в Согдийскую область и встретятся со своими таджикскими коллегами.

ФОТО: пресс-служба председателя Согдийской области

Сентябрь 9, 2022 11:00

Другие новости этой рубрики

Подписан Меморандум между Национальным банком Таджикистана и Европейским банком реконструкции и развития
Министр экономического развития и торговли Таджикистана встретился с Генеральным директором Исламской корпорации по страхованию инвестиций и экспортных кредитов
Министр экономического развития и торговли Таджикистана встретился с руководителем Международной исламской торгово-финансовой корпорацей в Эр-Рияде
Встреча Министра экономического развития и торговли с президентом Группы Исламского банка развития
Делегация Таджикистана приняла участие в ежегодных заседаниях группы Исламского банка развития в Эр-Рияде
Премьер-министр Республики Таджикистан Кохир Расулзода встретился с Премьер-министром Республики Казахстан Олжасом Бектеновым
Рассмотрено воздействие потенциальных рисков на национальную экономику Таджикистана
Добывающая промышленность — фактор роста промышленного производства
Агентство по статистике сообщает об увеличении количества индивидуальных предпринимателей в Таджикистане
Поголовье крупного рогатого скота с начала года в Таджикистане увеличилось на 4,6%
В Таджикистане уменьшился объём продукции рыбоводства
Таможенные ведомства СНГ рассмотрели вопросы упрощения транзитных перевозок