ПОСАДИ ДЕРЕВО! Государственное унитарное предприятие Хамадони по выращиванию деревьев ежегодно реализует более 100 000 саженцев

Сентябрь 4, 2022 10:24

ХАМАДОНИ,  04.09.2022 / НИАТ «Ховар»/. В районе Мир Саид Али Хамадони осуществляет деятельность Государственное унитарное предприятие по выращиванию деревьев. Ежегодно это хозяйство снабжает не только земледельцев Кулябской зоны, но и других регионов декоративными и плодоносящими саженцами,  адаптированными к климатическим условиям региона. Ежегодно в хозяйстве выращивается и реализуется более 100 000 саженцев. В этом году в хозяйстве начали выращивать интенсивные и высокоурожайные саженцы, полученные из-за рубежа.

Руководитель хозяйства Косим Латифов сообщил региональному корреспонденту НИАТ «Ховар» Сулаймону ХОЛЗОДА: «Акционеры хозяйства имеют большой опыт выращивания и прививки саженцев. Они сажают дерево из семян, выращивают их и прививают саженцы через определенное время, используя материнские сады».

Специалисты утверждают, что существует несколько видов прививки саженцев, и используют в этом хозяйстве два из них. Саженцы, которые прививаются с высокоурожайными насаждениями, адаптированными к климату региона, принесут хороший урожай в будущем. Поэтому покупателей саженцев этого хозяйства очень много.

Акционеры эффективно используют каждый участок земли хозяйства, для выращивания качественных саженцев проводят севооборот и переработку органических и минеральных удобрений.

Боймурод Нозимов долгие годы работает в этом хозяйстве и имеет хороший опыт выращивания саженцев и овощей. В этом году он провёл севооборот земли, в одной части которой он вырастил овощи. В этом Боймуроду помогают его семья и дети. На других земельных участках хозяйства его члены возделывали различные виды овощей и бахчевых культур. Наблюдается хороший рост маша, бобовых, перца и помидоров наравне с саженцами. В этом году ожидаются обильные урожаи.

Руководство хозяйства в этом году вернуло в сельскохозяйственный оборот неиспользованные земли. На одном из его участков посеяли шафран и занимаются сбором урожая с привлечением техники. На земле возле  хозяйства также выращиваются различные декоративные и тенистые деревья.

Акционеры хозяйства в текущем сезоне намерены предложить производителям лучшие сорта плодоовощных и декоративных саженцев и создать интенсивные сады.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Сентябрь 4, 2022 10:24

Другие новости этой рубрики

До 2040 года в Таджикистане посадят свыше 2-х миллиардов различных деревьев
ПОСАДИ ДЕРЕВО! Дипломатический корпус в Таджикистане принял участие в акции по озеленению в парке Садриддина Айни столицы
ПОСАДИ ДЕРЕВО! В Таджикистане продолжается республиканское движение по посадке деревьев
«ДУШАНБЕ – ЗЕЛЁНЫЙ ГОРОД». В районе Исмоили Сомони посажено более 25 тысяч плодовых, декоративных и тенеобразующих деревьев
ПОСАДИ ДЕРЕВО! В Матчинском районе посажено более тысячи деревьев
ПОСАДИ ДЕРЕВО! В биосферном резервате «Ромит» посажено более 1000 стволов фруктовых и декоративных деревьев
ПОСАДИ ДЕРЕВО! В Кулябской зоне посажено более 290 тысяч вечнозеленых и декоративных деревьев
ПОСАДИ ДЕРЕВО! В Дангаринском районе посажено около 900 декоративных вечнозеленых деревьев
ПОСАДИ ДЕРЕВО! Вдоль автодороги Восе-Ховалинг посажено более 400 тенеобразующих и декоративных деревьев
ПОСАДИ ДЕРЕВО! На главной автоавтомагистрали и на местных дорогах города Рогун посажено более 7000 тенеобразующих и вечнозеленых деревьев
ПОСАДИ ДЕРЕВО! В парках и скверах города Гулистона посажены декоративные вечнозеленые деревья
В городах и районах Согдийской области будет посажено более 400 тысяч саженцев