Представителей Хатлонской области пригласили на международную выставку «Экспо-2023» в Турцию

Сентябрь 13, 2022 16:33

ДУШАНБЕ, 13.09.2022 /НИАТ «Ховар»/. Меморандум о взаимопонимании подписан сегодня между органами исполнительной власти Дангаринского района Республики Таджикистан и Оникишубатского района Кахраманмараша Турецкой Республики. Цель его подписания — расширение сотрудничества, сообщает пресс-служба председателя Хатлонской области.

Документ подписан в рамках встречи председателя Хатлонской области Курбона Хакимзода с председателем  Оникишубатского района Ханефи Махчичеком.

Во встрече также приняли участие Посол Республики Таджикистан в Анкаре Ашраф Гулов, председатели городов Бохтар, Куляб, районов Дангара, Кушониён, Джалолиддин Балхи, Вахш и Бальджувон, а также представители  управлений экономического развития и торговли, инвестиций и управления государственным имуществом, Торгово-промышленной палаты Хатлонской области.

Как отметил в беседе Ханефи Махчичек, Таджикистан является дружественной и братской страной. «Развитие взаимовыгодного партнерства и совместная деятельность Турции и Таджикистана в различных направлениях являются результатом политики глав государств – Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона и Президента Турецкой Республики уважаемого Реджепа Тайипа Эрдогана», — сказал он.

Ханефи Махчичек пригласил представителей Хатлонской  области принять участие в международной садоводческой выставке «Экспо-2023», которая пройдет в следующем году в городе Кахраманмараш.

Глава Хатлонской области Курбон Хакимзода отметил, что область с учетом поручений и рекомендаций Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона стремится укрепить взаимовыгодное сотрудничество в различных экономических и социальных  сферах  с регионами Турции.

«Мы посетили Турцию для ознакомления с достижениями сельского хозяйства, развития легкой и пищевой промышленности, ремёсел, а также дальнейшего развития торгового сотрудничества, создания совместных предприятий и привлечения турецкого капитала в экономику Хатлонской области», — отметил  Курбон Хакимзода.

На встрече было отмечено, что на сегодняшний день с совместным инвестированием или только с турецкими инвестициями в Таджикистане действуют около 80 предприятий в различных сферах экономики, особенно в производстве готовой продукции.

ФОТО: пресс-служба председателя Хатлонской области

Сентябрь 13, 2022 16:33

Другие новости этой рубрики

В Душанбе рассмотрена реализация действующих проектов в области водоснабжения, санитарии и градостроительства
Душанбе и Баку расширяют сотрудничество в области архитектуры и градостроительства
Обсуждена подготовка специалистов по транспорту, строительству и энергетике
Руководители таможенных ведомств СНГ собрались в Ташкенте
Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану