Путин предоставил гражданство России экс-агенту спецслужб США Эдварду Сноудену

Сентябрь 27, 2022 11:14

ДУШАНБЕ, 27.09.2022 /НИАТ «Ховар»/. Американец Эдвард Сноуден, который ранее являлся агентом спецслужб Соединенных Штатов, получил гражданство Российской Федерации. Как передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ТАСС, это следует из опубликованного в понедельник, 26 сентября указа Президента РФ Владимира Путина.

«Сноуден Эдвард Джозеф, родившийся 21 июня 1983 года в Соединенных Штатах Америки», — указано в списке получивших российское гражданство.

Сноуден в 2013 году предал огласке сведения, касающиеся методов электронной слежки британских и американских спецслужб, а также, что они передают персональные данные своих граждан друг другу. Сноуден также утверждал, что спецслужбы указанных стран занимаются нелегальной прослушкой переговоров лидеров зарубежных государств. Он, спасаясь от преследования со стороны американских властей, направил запросы на получение убежища властям нескольких стран, в числе которых Россия. В 2014 году Сноуден получил первый вид на жительство в Российской Федерации, а позже — право на бессрочное пребывание на российской территории

ФОТО: © AP Photo

Сентябрь 27, 2022 11:14

Другие новости этой рубрики