Сафаргул Одинаева: «У современной таджикской женщины есть все условия для самореализации в научно-исследовательской работе»

Сентябрь 9, 2022 13:10

ДУШАНБЕ, 09.09.2022 /НИАТ «Ховар»/. Если попросить человека назвать фамилии известных ученых, которые первыми приходят на ум, кого он назовет? Альберт Эйнштейн, Исаак Ньютон, Нильс Бор. То есть, в большинстве случаев это будут мужчины. А что насчет женщин? Скорее всего, человеку придется подумать, прежде чем ответить на этот вопрос. Хоть женщины и внесли не менее важный вклад в науку, чем мужчины, о них мы знаем гораздо меньше. Почему? Долгое время их заслуги научный мир преуменьшал, а иногда и вовсе труды женщин-ученых присваивались мужчинами. В Таджикистане лишь после обретения независимости ситуация изменилась в пользу женщин, и женщины-ученые стали «выходить из тени», их заслуги начали ценить наравне с заслугами мужчин. Одна из таких женщин-ученых — кандидат физико-математических наук, доцент, декан совместного факультета ТНУ с вузами Беларуси Сафаргул Одинаева — рассказала корреспонденту НИАТ «Ховар» о роли женщин в развитии науки, их статусе в годы независимости, повышении уровня образованности и культуры среди женщин и девушек.

По ее словам, в мире точных, естественных, математических наук во все времена и во всем мире господствовали мужчины.

«Когда речь шла о научных дисциплинах и программировании, увы, женщины и девочки оставались в стороне. Но с обретением Государственной независимости все кардинально изменилось. За 31 год роль женщин в развитии и формировании экономически устойчивого и политически стабильного во всех отношениях общества была признана. Улучшение положения женщин в семье и на производстве является одной из главных задач гендерной политики страны. К счастью, у современной таджикской женщины есть все условия для самореализации, не только в научно-исследовательской работе, но и во всех сферах общественной жизни. Лидер нации, Президент Таджикистана уважаемый Эмомали Рахмон еще в первые годы своего правления издал указ о поднятии роли и статуса женщин в стране, назвав повышение уровня образованности и культуры среди женщин и девушек важнейшим условием улучшения качества жизни и снижения уровня бедности. Все эти годы Правительство Таджикистана придерживается этой политики и придает первостепенное значение вопросу поддержки женщин и девушек. Наши женщины активны во всех сферах и наравне с мужчинами борются за прогресс общества и государства. Поддержка Лидера нации обязывает нас, женщин, ещё более добросовестно участвовать в развитии страны», — отметила Сафаргул Одинаева.

По мнению собеседницы, точными науками нужно непрерывно заниматься с юных лет, поставить перед собой цель и стремиться к ее достижению.

«Сегодня наши женщины обладают всеми человеческими качествами, благодаря которым они могут справиться с трудностями, как в научных исследованиях, так и в других сферах жизнедеятельности. Именно женщины воспитывают подрастающее поколение, от них зависит, будет ли оно здоровое и образованное. Но, к сожалению, сегодня молодежь проявляет мало интереса к изучению точных наук, так как у нее нет мотивации к ним. Это ведет к постепенной деградации науки в целом. Причиной нежелания и отсутствия стремления освоить точные науки, в первую очередь, служит нехватка учителей-предметников. Однако в формировании у школьника желания освоить современные знания также велика и роль родителей. Они должны помочь ребенку не только осознать необходимость изучения точных наук, но и понять, что это может быть интересно. Конечно же, проще всего привить интерес к математике своему ребенку тому родителю, который сам увлекается этим предметом. Мы должны быть достойны наших великих предков. Ведь многие научные достижения великих ученых государства Саманидов в области точных наук при жизни восхищали современников и последователей, получили развитие на последующих этапах истории. Имена этих ученых и их творчество, проникнув в Европу, оказали существенное влияние на дальнейшее развитие точных наук», — проинформировала Сафаргул Одинаева.

Независимость является высшим и ценнейшим достижением таджикского государства и народа. Этот великий дар принес таджикскому народу и дорогому Таджикистану процветание и свободу, согласие и мир. Период независимости определил нынешний путь будущего нации и дальнейшего движения нашей родной страны к демократическому, правовому и светскому обществу.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон постоянно отмечает, что общест­вом может руководить только профес­си­о­нал, ученый, образованный и просвещенный человек. За 31 год независимости наша великая страна продвинулась вперед во всех направлениях, таких как наука и образование, искусство и культура, экономика и общество, и других. Следует отметить, что за время своей плодотворной деятельности Лидер нации целенаправленно поддерживал науку и образование, всегда подчёркивал их приоритет в Национальной стратегии развития. Объявление 2020-2040 годов «Двадцатилетием изучения и развития естественных, точных и математических наук в сфере науки и образования» доказывает, что Правительство Таджикистана за продвижение науки.

«Математика и другие точные науки очень важны, как для развития человечества в целом, так и для интеллектуального совершенствования конкретного индивида. Конечно, сбалансированное умственное развитие личности подразумевает освоение не только точных предметов, но и гуманитарных дисциплин. Чтение качественной литературы также важно для развития. Следует упомянуть о том, что наши всемирно известные ученые, такие как Авиценна, Беруни, Хорезми, Омар Хайям, наряду с изучением естественных, точных и математических наук и даже медицины, одновременно были и поэтами, отдавая предпочтение классической поэзии. Парадоксально, но литература способна повысить интерес к точным наукам и вдохновить на собственные исследования. Младшим школьникам и подросткам подойдут художественные рассказы о математике, необычные сборники и задачники. Нам следует кардинально изменить организацию подготовки кадров и в высших учебных заведениях. Проблему должны взять под личный контроль все вузы. Ведь ни у кого не возникает сомнения в том, что сегодня Правительство страны создало достаточно комфортные условия для этого. Пользуясь случаем, хочу поздравить всех граждан Таджикистана с Днем независимости и пожелать мирного неба над головой, благополучия, а нашему государству — процветания и могущества», — заявила Сафаргул Одинаева.

Лайло ТОИРИ,
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Сентябрь 9, 2022 13:10

Другие новости этой рубрики

«Таджикистан и Китай: на пути стратегического партнёрства». Состоялось мероприятие под таким названием
В Душанбе наградили победителей научных республиканских конкурсов
В селе Муминабад Гиссара началось строительство дополнительного корпуса школы
Таджикские студенты заняли видные места на олимпиаде по информатике среди 70 высших учебных заведений мира
Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне обновляет условия работы
В Хатлонской области в 189 общеобразовательных учреждениях строят 1303 учебных класса на 31272 ученических мест
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Душанбе открыл текстильное предприятие Открытого акционерного общества «Пиллаи точик»
Лидер нации Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию Гостиницу «Кангурт Гранд отель» в городе Душанбе
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Душанбе сдал в эксплуатацию многофункциональное здание с расположением четырёхзвёздочной Гостиницы «Фирдавси»
Делегация Таджикистана приняла участие в восьмом совещании министров образования государств-членов ШОС
Таджикский государственный педагогический университет и вузы Узбекистана подписали соглашение о сотрудничестве
Расширяется сотрудничество между Национальной Академией наук Таджикистана и научными учреждениями Китая