СЕГОДНЯ — ДЕНЬ КНИГИ. В Таджикистане предоставляются специализированные услуги людям с ограниченными возможностями

Сентябрь 4, 2022 09:00

ДУШАНБЕ, 04.09.2022 /НИАТ «Ховар»/. 4 сентября 2017 года Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон заложил капсулу в новое здание Национальной библиотеки Таджикистана и объявил этот день Днем книги. Каждый год в этот день в городах и районах Таджикистана организуются выставки книг. Основной целью является показ успехов и достижений национальной издательской деятельности в период Государственной независимости Таджикистана, а также пропаганда литературного наследия таджикского народа и ознакомление с мировой литературой, изучение опыта зарубежных книгоиздателей, применение современного полиграфического оборудования и других печатных материалов.

По словам первого заместителя директора Государственного учреждения «Национальная библиотека Таджикистана» Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан Салимы Раджабзода, книги играют огромную роль в жизни каждого человека. Без них нельзя узнать историю своего народа, получить знания в различных областях науки и техники, расширить свой кругозор.

«По случаю празднования Дня книги и Дня независимости Республики Таджикистан со 2 по 4 сентября в Национальной библиотеке Таджикистана проходят дни открытых дверей. В течение этих дней в библиотеке организовывались выставки книг, приглашались студенты и ученики школ, которые участвовали в культурно-просветительских мероприятиях. Сегодня в 19:00 часов вечера состоится заключительное культурное мероприятие с участием таджикского поэта Хайрандеша», — сообщила Салима Раджабзода.

По ее мнению, с развитием новых технологий интерес к чтению книг у населения Таджикистана не пропал, а с принятием мер, наоборот, возрос. Предпочитают читать как классиков мировой литературы, так и современных популярных авторов.

«Библиотеку можно посещать с 7 лет. Но посещаемость наблюдается и в более раннем возрасте, так как при Национальной библиотеке Таджикистана функционирует отдел для детей и подростков, где вся литература предназначена для детей определенного возраста. Особо хотелось бы отметить, что отдел полностью компьютеризирован, введены интеллектуальные игры и другие интересные программы. Книги должны читать во всех возрастах, с младенчества родители должны читать своим детям сказки, стихи, рассказы и прививать любовь к чтению. Взрослое поколение, каждый образованный человек обязательно должен знать историю своего государства, нации, культуры и искусства. Для этого необходимо прочитать книгу Бободжона Гафурова «Таджики», произведения классиков таджикско-персидской литературы, а также читать произведения зарубежных поэтов и писателей. Президент Таджикистана уважаемый Эмомали Рахмон в своём Послании Парламенту страны распорядился издать и бесплатно раздать каждой семье книгу «Таджики». Лидер нации в своем выступлении отметил: «Славная история таджикского народа является великой школой самосознания, мы обязаны почитать её, изучать яркие страницы героизма и подвигов своих предков, утверждать их как основу идеи патриотизма и верности Родине». Сегодня наряду с классической и зарубежной литературой наши читатели уделяют большое внимание творчеству современных писателей и поэтов», — добавила первый заместитель директора Национальной библиотеки Таджикистана.

Главный специалист отдела обслуживания читателей с ограниченными возможностями Малохат Мазориева отметила, что библиотека с незапамятных времен рассматривалась как социальное учреждение и была неразрывно связана с обществом. Она играет огромную роль в становлении и развитии любого общества и по праву считается «воротами знаний». Это место, где происходит взаимодействие между человеком и информацией, предназначенной для удовлетворения информационных и социальных потребностей.

«Сегодня услугами Национальной библиотеки Таджикистана пользуются люди различных сфер деятельности, возрастов, профессий. Общее количество пользователей составляет более 200 тысяч. Здесь хранятся как печатные, так и электронные материалы, документы, книги, журналы, газеты, а также карты, диаграммы и т. д. В стенах Национальной библиотеки Таджикистана проводятся различные образовательные, культурные и политические мероприятия, одним из которых является конкурс «Мудрости зари сиянье — книга». Конкурс, организованный по инициативе Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, проводится уже третий год. Он дал сильный импульс развитию культуры чтения среди всех слоев населения страны. Этот конкурс подразумевает участие всех желающих, независимо от возраста, сферы деятельности. Организаторы конкурса позаботились о поощрении не только победителей, но и их наставников и родителей», — проинформировала Малохат Мазориева.

По ее словам, наряду с другими отделами, услугами которых пользуются сотни людей, в Национальной библиотеке Таджикистана также функционирует отдел обслуживания читателей с ограниченными возможностями, который предоставляет своим читателям специализированные услуги, а именно уникальные и инклюзивные книги.

«В фонде этого отдела имеются около 6 тысяч книг на таджикском и русском языках, более 700 книг, изданных шрифтом Брайля, и 110 электронных книг, которые читают более 800 пользователей. Кроме того, отдел обслуживания лиц с ограниченными возможностями сотрудничает с Обществом слепых города Душанбе «Мехрбахш», Обществом инвалидов «Имконият» и Региональным центром социального обслуживания пенсионеров и инвалидов, проводятся различные семинары. Также в честь празднования Международного дня инвалидов отдел вместе со своими читателями регулярно проводит различные культурно-развлекательные мероприятия «Ганджи сухан» («Кладезь словесности»), «Хандарез» («Весёлая улыбка»), «Равшандилон» («Прозорливые») и «Асои сафед» («Белая трость»). Все эти комплексные меры создают условия для формирования грамотного инклюзивного общества, в котором каждый может считать себя личностью и вносить свой вклад в развитие страны», — добавила Малохат Мазориева.

В целом, Национальная библиотека Таджикистана с гордостью выполняет свою функцию по обеспечению населения страны необходимой информацией, развитию библиотечного дела и сохранению историко-культурного и народного наследия. Также играет важнейшую роль в развитии грамотности, духовной культуры и повышения чувства патриотизма подрастающего поколения, ведь посредством чтения человек узнает о своем прошлом, управляет своим настоящим и планирует свое будущее.

Лайло ТОИРИ
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Сентябрь 4, 2022 09:00

Другие новости этой рубрики

Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана
Делегация Республики Узбекистан посетила парки и скверы города Душанбе и Национальный музей
В Душанбе начнутся Дни кино Узбекистана
В Таджикистане пройдут Дни кино Узбекистана
ГОРИЗОНТЫ ДРУЖБЫ. В Таджикистане состоится торжественный концерт деятелей искусства Узбекистана