СТО РАЗ ПОДУМАЙТЕ, ПРЕЖДЕ, ЧЕМ ЧТО-ТО СДЕЛАТЬ И СКАЗАТЬ. Обращение к народу Кыргызстана

Сентябрь 22, 2022 18:42

ДУШАНБЕ, 22.09.2022 /НИАТ «Ховар»/. Естественно, у каждого народа есть памятные и важные события и даты в его прошлой истории, из которых он извлекает уроки для своего настоящего и будущего.

Особенно сейчас, когда вот уже несколько дней каждый патриотичный, самосознательный и культурный представитель таджикской нации переживает печальные моменты последних событий на границе с Кыргызстаном, которые здоровой и благоразумной нации весьма сложно описать словами и пером.

Поистине кыргызы не должны забывать, что эта раеподобная земля Таджикистана породила великих людей, которые в свое время защитили нацию от набегов различных народов и племен благодаря своей сильной воле, мудрости и разуму, знаниям и добродетели, мировоззрению, мужеству и отваге, соблюдению и признанию общечеловеческих норм общества и международных организаций.

Эта позиция во все времена вызывала уважение, почитание, восхваление и признательность со стороны других народов и наций.

История человечества свидетельствует о том, что насколько честолюбивая таджикская нация привилегированна с точки зрения цивилизации, культуры, самобытности, ценностей и традиций, мужества и отваги, гуманности и других особенностей государственности.

И сегодня цивилизованный таджикский народ под руководством Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона является наследником таких выдающихся исторических деятелей своего народа с его миролюбивой и созидательной политикой.

Инсценировки и подстрекательство заинтересованными группами соседней страны Кыргызстана, особенно их нынешним руководством с трибун влиятельных международных организаций и в других социальных сетях под руководством безграмотных, недальновидных, неопытных, корыстолюбивых и честолюбивых лиц на границу соседней страны — это признак невежества и жестокости этого рода.

Именно в эти сложные дни Президент страны отдал дань вечной мудрости народа, терпимости и твердой и мужественной воле таджикской нации.

В эти чувствительные минуты он думает о каждом человеке, принимает все мудрые и разумные меры во имя защиты и охраны рубежей Отчизны и мирной жизни жителей страны.

Кроме того, используя убеждение в священные ценности, а затем всё больше опираясь на яркие страницы истории нации, доказывает, что благодаря соблюдению общепринятых норм всех народов мирового сообщества на любом пути патриотизма и любви к Родине, гуманные убеждения правильны и успешны.

Что наиболее важно, имя независимого таджикского народа под дальновидной и неустанной политикой Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона будет записано золотыми буквами в истории человечества навсегда.

В связи с этим, обращения и рекомендации славного народа Таджикистана к гражданам Кыргызстана заключаются в том, чтобы они выбрали подходящее время, чтобы отвлечься от другой деятельности для изучения истории и судеб таджикской нации, наследия выдающихся деятелей, сплочённости народа Таджикистана вокруг Лидера нации, подумали над дальнейшей судьбой своего народа и воздерживались от всякого рода  трагических действий, провокаций и других предосудительных деяний.

Как писал в назидание один из великих сыновей таджикского народа Мавлоно Джалолиддин Балхии Руми:

Сто раз подумай, прежде чем что-то сделать или сказать.

Шермухаммад РАХИМ

ФОТО из открытых источников

Сентябрь 22, 2022 18:42

Другие новости этой рубрики

ФОРМИРОВАНИЕ РАЦИОНАЛЬНОЙ УПРАВЛЕНЧЕСКОЙ ШКОЛЫ В ПОЛИТИКЕ РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН. Размышления докторов философских наук Хайриддина Усмонзода и Саидмурода Фаттохзода
ДУШАНБЕ – СЕРДЦЕ ТАДЖИКИСТАНА. Размышления заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Мавсумы Муини в честь Дня столицы
Шавкат Мирзиёев: «Узбекистан и дальше будет поддерживать искренние стремления трудолюбивого и благородного таджикского народа»
Таджикистан и Узбекистан проработает вопрос открытия новых авиамаршрутов между городами двух стран
Взаимоотношения Таджикистана и Узбекистана в рамках ШОС имеют стратегическое значение для обеспечения мира, стабильности и развития Центральной Азии
Эксперт НИАТ «Ховар» рассказал о таджикско-узбекских отношениях в контексте Центральной Азии
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. ЮНИСЕФ планирует создать в Таджикистане Молодежную сеть по вопросам водных ресурсов и климата
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Главная его цель — обмен передовым опытом и инновационными решениями
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Третья Душанбинская конференция по водному десятилетию действий укрепит имидж страны
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС — платформа для конференции по Международному году сохранения ледников в 2025 году
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Основная цель — активизация общих усилий и поддержка осуществления добровольных обязательств
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. Прошёл год со дня проведения исторической Конференции ООН по водным ресурсам Штаб-квартире ООН в Нью-Йорке