Таджикистан участвует в Международной выставке ART-EXPO в Казахстане

Сентябрь 9, 2022 14:50

ДУШАНБЕ, 09.09.2022 /НИАТ «Ховар»/. Значительные достижения, крупные проекты, знаковые события, культурные мероприятия и электронная продукция художников и мастеров прикладного искусства государств-участников СНГ — все это могут увидеть посетители Национального музея в столице Казахстана, где 7-10 сентября проходит Международная выставка ART-EXPO государств-участников СНГ. В ней участвует делегация Таджикистане во главе с замминистра культуры РТ Манучехром Шарифзода, сообщает НИАТ «Ховар».

Известно, что решением глав государств СНГ от 18 декабря 2020 года 2022 год объявлен Годом народного творчества и культурного наследия стран СНГ. Как передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу Министерства культуры и спорта РК, выставка «Народное творчество в ART пространстве» проходит в рамках реализации этой идеи.

«Культурные связи между нашими странами активно развиваются, а граждане наших государств проявляют неподдельный взаимный интерес к духовному наследию друг друга. Сегодня, открывая выставку, мы предлагаем поближе познакомиться с творческими работами художников, скульпторов, мастеров прикладного искусства Казахстана, Узбекистана, России, Таджикистана и Беларуси. Я уверен, выставка покорит сердца посетителей и оставит неизгладимое впечатление», — сказал Министр культуры и спорта РК Даурен Абаев на церемонии открытия выставки.

На выставке пройдут мастер-классы по текстильному искусству, гончарному делу и изготовлению ювелирных изделий с участием мастеров прикладного искусства. Кроме того, в целях установления творческих связей между заинтересованными структурами и организациями культуры государств-участников СНГ будет проведена презентация их достижений в области народного творчества.

Также в рамках мероприятия планируется проведение ряда двусторонних встреч Совета по культурному сотрудничеству государств-участников СНГ, музейного road-show, а также экскурсий по экспозиционным залам Национального музея РК.

АRТ EXPO – это комплексное мероприятие в рамках Содружества Независимых Государств, направленное на развитие сотрудничества, распространение межнационального согласия, уважения к культуре, языкам и традициям других народов, формирование у молодого поколения чувства патриотизма.

ФОТО: МИА «Казинформ»

Сентябрь 9, 2022 14:50

Другие новости этой рубрики

Заместитель министра иностранных дел Китая осмотрел Гиссарскую крепость
Национальную оперу «Комде и Мадан» покажут в мае на сцене театра оперы и балета имени С. Айни
Культурная хроника. Журнал «Памир» как всегда на высоте
От имени Лидера нации Эмомали Рахмона к подножию памятника Хакиму Абулькасиму Фирдавси в Риме Италии возложен венок
Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана