В Душанбе обсудили вопросы по прогнозированию опасных гидрометеорологических процессов

Сентябрь 14, 2022 13:30

ДУШАНБЕ, 14.09.2022 /НИАТ «Ховар»/. Прогнозирование опасных гидрометеорологических процессов и способы их предотвращения обсуждены 14 сентября на заседании Национальной платформы по снижению риска стихийных бедствий, прошедшем в Душанбе. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-службе Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан.

Заседание проходило под председательством первого заместителя председателя Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан полковника Хотамшо  Латифзода.

В работе заседания приняли участие свыше 15 руководителей и представителей министерств и ведомств, международных организаций, аккредитованных в Таджикистане, являющихся наблюдателями Национальной платформы.

Обсуждены данные о наблюдениях за опасным  экзогенно-геологическими процессами на опасных участках, расположенных на территории Таджикистана, результаты научно-исследовательских работ по новым средствам и методам в области снижения риска стихийных бедствий, информация о порядке привлечения иностранных инвестиций для реализации «Национальной стратегии Республики Таджикистан по снижению риска стихийных бедствий на 2019-2030 годы».

В конце заседания состоялся обмен мнениями между членами и участниками Национальной платформы по вопросам эффективного использования средств, выделяемых Республикой Таджикистан для сокращения риска стихийных бедствий.

Необходимо отметить, что Национальная платформа по снижению риска стихийных бедствий принята Решением Правительства Республики Таджикистан от 1 марта 2012 года.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Сентябрь 14, 2022 13:30

Другие новости этой рубрики

В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку
На Мадагаскаре во время тропического циклона погибли шесть человек
Боаоский азиатский форум стартует в южнокитайской провинции Хайнань
В Таджикистане сохраняется опасность схода лавин
10 человек пропали без вести в результате схода оползня в Индонезии
Участие Постпреда Таджикистана в мероприятии в честь Международного дня за мир без отходов