В Душанбе пройдет российско-таджикская выставка «Спецмаш – Таджикистан — 2022»

Сентябрь 17, 2022 14:52

ДУШАНБЕ, 17.09.2022 /НИАТ «Ховар»/. Очередная российско-таджикская выставка специализированного машиностроения «Спецмаш – Таджикистан — 2022» пройдет 18-19 октября 2022 в комплексе «Кохи Борбад» в Душанбе. Оператором выставки выступает АО «ЭКСПОЦЕНТР», мероприятие будет организовано с частичным финансированием за счет средств федерального бюджета России, передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на официальный сайт мероприятия.

Как сообщается на сайте выставки, среди экспонентов – ведущие предприятия дорожно-строительного, коммунального и сельскохозяйственного машиностроения России, применяющие инновационные технологии, а также компании – производители коммунальных машин, оборудования и техники для строительства и ремонта дорог, переработки сельхозпродукции и пищевой промышленности.

«На открытой площадке общей площадью 1 000 кв/м будут представлены современные техника и оборудование российского производства: зерноуборочный комбайн, универсально-пропашной колесный трактор, многофункциональный прицепной кормоуборочный комбайн, пресс-подборщик, прицеп самосвальный, бульдозер, растворный узел для полива теплиц, оборудование для упаковки пищевых продуктов», — говорится в сообщении.

В программе выставки запланированы встречи с участием представителей Минпромторга России и профильных ведомств Таджикистана и других ключевых игроков на таджикском рынке лизинга и сервисного обслуживания специализированной техники.

В рамках выставки пройдут также демопоказы и презентации продукции, состоятся B2B — встречи с потенциальными покупателями.

«Участие в выставке даст возможность лично встретиться с таджикскими покупателями, установить деловые контакты, открыть новый рынок сбыта и закрепиться на нем в числе перспективных партнеров, расширить географию альтернативных экспортных поставок, и тем самым внести свой вклад в укрепление связей двух стран в области специализированного машиностроения», — подчеркивается в сообщении.

Первая выставка российской специализированной техники прошла в Душанбе в октябре 2021 года. В ней приняли участие 16 российских предприятий, представившие тракторы, почвообрабатывающую, зерноуборочную и зерноочистительную технику, зерновозы и другую технику сельскохозяйственного назначения.

«Выставка вызвала большой резонанс как со стороны официальных представителей власти, так и у таджикских предпринимателей. Заинтересованные в качественной и надежной технике по приемлемой цене государственные и частные компании готовы развивать партнерство с российскими производителями, встречаться на выставке и предметно обсуждать условия сотрудничества. В связи с этим было принято решение о проведении второй выставки российской специализированной техники в 2022 году и расширении ее тематики за счет коммунальной и строительно-дорожной техники», — говорили тогда организаторы выставки.

ФОТО из открытых источников

Сентябрь 17, 2022 14:52

Другие новости этой рубрики

Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Малайзия заинтересована в научном сотрудничестве с Таджикистаном
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Текстильное предприятие «Пиллаи точик» производит из шёлка атлас и адрас высокого качества
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана