В Душанбе прошла церемония поощрения таджикских женщин-изобретательниц

Сентябрь 16, 2022 14:41

ДУШАНБЕ, 16.09.2022 /НИАТ «Ховар»/. В Национальном патентно-информационном центре Министерства экономического развития и торговли Республики Таджикистан 15 сентября состоялось торжественное собрание по случаю 15-й Международной выставки женских изобретений в Южной Корее, где таджикские женщины-изобретательницы завоевали «золото» и бронзовые медали. Об этом сообщает Национальный патентно-информационный центр.

На торжественной церемонии женщинам-изобретательницам были вручены памятные подарки за достижения.

Напомним, что с 25 по 27 августа в Сеуле (Южная Корея) прошла 15-я Международная выставка женских изобретений «KIWIE-2022» и Международный форум женщин-изобретательниц.

При содействии и координации Национального патентно-информационного центра в форуме в очном и виртуальном формате  приняли участие 6 женщин-изобретательниц Таджикистана со своими зарегистрированными изобретениями. Три женщины-изобретательницы страны — Фариза Халимова, Мадина Кариева и Мукаддас Курбонова награждены золотыми медалями, Саврибегим Ёрмамадова — Гран-при, еще двое — Зульфира Арабова и Парвина Олимбайзода — бронзовыми медалями выставки.

Стоит отметить, что с 2012 по 2022 год в выставке приняли участие 46 женщин-изобретательниц страны с презентацией 53-х изобретений, а всего они завоевали 22 золотые медали, в том числе 2 золотые медали Всемирной организации интеллектуальной собственности, 19 серебряных медалей, а также 17 бронзовых медалей.

ФОТО: Национальный патентно-информационный центр

Сентябрь 16, 2022 14:41

Другие новости этой рубрики

Президентская академия России и Российско-Таджикский (славянский) университет подписали соглашение о сотрудничестве
В Екатеринбурге обсудили вопросы приёма абитуриентов из Таджикистана в Челябинский государственный университет
В Душанбе состоялась международная научно-практическая конференция «Геология в пространстве и времени»
В Ташкенте состоится Форум ректоров университетов Таджикистана и Узбекистана
С 25 марта для учащихся общеобразовательных учреждений Таджикистана начнутся весенние каникулы
Международный праздник Навруз отметили в филиале Московского государственного университета имени М. Ломоносова в Душанбе
Таджикские учёные-физики проходят стажировку в Японии
Китайских студентов привлекают для обучения в РТСУ
Национальный центр тестирования: «Не доверяйте мошенникам, потому что никто и ничто не сможет повлиять на результаты экзаменов абитуриентов!»
Академия образования Таджикистана и Национальная академия образования Казахстана подписали меморандум о сотрудничестве
Подписан меморандум между Таджикским государственным педагогическим университетом и Термезским государственным педагогическим институтом
В Душанбе проанализировали развитие начального и среднего профессионального образования