В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию праздничные объекты

Сентябрь 8, 2022 10:24

ГИССАР, 08.09.2022 /НИАТ «Ховар»/. С участием заместителя Премьер-министра Республики Таджикистан Матлубахон Сатториён и председателя Гиссара Косима Рохбара в рамках праздничных мероприятий в честь Государственной независимости Республики Таджикистан на улице имени Урока Аловиддинова в Гиссаре сдано в эксплуатацию многоэтажное жилое здание. Об этом региональному корреспонденту НИАТ «Ховар» Субхониддину МАХМУДУ сообщил пресс-секретарь председателя Гиссара Хидоятулло Холзода.

Жилой 10-этажный дом состоит из 27 однокомнатных, 27 двухкомнатных и 2-х трёхкомнатных квартир. На первом этаже здания на общей площади 600 квадратных метров расположены центры торговли и обслуживания, такие как магазины по продаже малогабаритной сельскохозяйственной техники и машин, различных современных дверей производства России, Турции и Таджикистана для дома и административных зданий, столовые быстрого приготовления. Для 16 граждан созданы новые рабочие места с достойной заработной платой.

Жилой дом и квартиры построены с красивым дизайном и современными удобствами при финансировании предпринимателя Алишера Давлатова на сумму 12 миллионов сомони и спроектированы ООО «Архстрой». Площадь под строительство составила 3400 квадратных метров, строительные работы начались в 2019 году. Основным подрядчиком является ООО «Бунёдкор», к строительным работам был привлечён 61 местный работник и мастер, при этом была обеспечена средняя заработная плата 1500 сомони.

В продолжение поездки заместитель Премьер-министра и председатель города отправились в махаллю Гагарин посёлка Гиссар и дали официальный старт строительству многоэтажного жилого дома.

Объект будет возведен на месте бывших зданий, построенных еще в 50-х годах прошлого века, которые с течением времени пришли в негодность и не отвечали требованиям архитектуры и градостроительства.

Предприниматель обеспечил жильцов временным жильём, намерен завершить строительство нового здания в течение одного года и вернуть бывших жителей на прежнее место жительства в конце 2023 года.

Как было сообщено, здание построено на общей площади 496 квадратных метров с 58 квартирами, заказчиком и главным подрядчиком объекта является ООО «Металл Инвест Строй». В строительных работах 15 граждан страны будут обеспечены постоянными рабочими местами и средней зарплатой 1500 сомони.

Ход мероприятий свидетельствует о том, что жители Гиссара, особенно предприниматели, вносят достойный вклад в процесс благоустройства и созидания.

В соответствии с Планом мероприятий Исполнительного органа государственной власти города в честь 35-летия Государственной независимости Таджикистана до сентября в поселковых и сельских джамоатах было реализовано более 30 пунктов плана, были открыты два высотных жилых здания, несколько центров торговли и обслуживания, промышленное предприятие и два холодильных помещения. Также в нескольких сёлах проведены ремонт и реконструкция, асфальтирование дорог, замена трансформаторов, столбов, освещение улиц, что знаменует изобилие и благословение независимости, свободы, единства и сплочённости нации.

ФОТО: Исполнительный орган государственной власти Гиссара

Сентябрь 8, 2022 10:24

Другие новости этой рубрики

В селе Муминабад Гиссара началось строительство дополнительного корпуса школы
Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне обновляет условия работы
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Душанбе открыл текстильное предприятие Открытого акционерного общества «Пиллаи точик»
Лидер нации Эмомали Рахмон сдал в эксплуатацию Гостиницу «Кангурт Гранд отель» в городе Душанбе
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Душанбе сдал в эксплуатацию многофункциональное здание с расположением четырёхзвёздочной Гостиницы «Фирдавси»
В Худжанде появилась современная семейная клиника
В Яване строится новое предприятие по производству гипсокартона
Лидер нации Эмомали Рахмон в Худжанде сдал в эксплуатацию новое здание дошкольного учреждения «Наврузи Истиклол»
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон встретился с руководителями и активистами Согдийской области
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в городе Истаравшане открыл новое здание Дворца культуры
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Истаравшане поднял занавес с памятника Шаху Исмоили Сомони и открыл Парк культуры и отдыха имени Исмаила Сомони
Президент Таджикистана Эмомали Рахмон в городе Истаравшане сдал в эксплуатацию дошкольное учебное заведение ясли-сад №8 «Табассум»