В Худжанде состоялось совещание по предотвращению домашнего насилия

Сентябрь 25, 2022 10:00

СОГД, 25.09.2022 /НИАТ «Ховар»/. В Исполнительном органе государственной власти города Худжанда состоялось совещание с участием представителей органов Уполномоченного по правам человека в Республике Таджикистан, сообщили региональному корреспонденту  НИАТ «Ховар» Садулло МАХКАМОВУ в пресс-службе Председателя города Худжанда.

Целью встречи является повышение осведомленности населения и обсуждение важных вопросов предотвращения насилия в отношении женщин и девочек, и тем самым усовершенствование законодательства в сфере и согласование вопросов гендерного насилия, что способствует улучшению экономической и социальной ситуации в стране.

На встрече начальник отдела государственной защиты экономических, социальных и культурных прав Уполномоченного по правам человека в Республике Таджикистан Раджабмох Хабибуллозода заявила, что после обретения Государственной независимости улучшение положения женщин является всегда находится в центре внимания Президента страны и Правительства республики.

«В политике Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона одним из основных направлений развития страны определено обеспечение достойного уровня граждан страны. В связи с этим был принят ряд законов и государственных программ, направленных на повышение статуса женщин в обществе. Несмотря на можно наблюдать факты насилия, нарушения прав и чести одного человека другим человеком», — сказала она.

Приняты нормативные правовые акты, такие как Указ Президента Республики Таджикистан «О мерах по повышению положения женщин в обществе», «Закон Республики Таджикистан «О предупреждении бытового насилия» и другие отраслевые программы, реализация которых повысит статус женщины в обществе.

Было отмечено, что, согласно анализу психологов, некоторые формы домашнего насилия обычно совершаются за закрытыми дверями лицом, которое всегда находится с потерпевшим, и потерпевший находится в его зависимости. С психологической точки зрения часто, и жертва, и насильник считают этот поступок правильным. Даже в случаях интенсивности домашнего насилия указанная выше специфика приводит ко многим трудностям в выявлении домашнего насилия, поскольку жертвы насилия, особенно женщины и девочки, которые в других случаях часто обращаются за помощью или сообщают в соответствующие органы, в случае насилия в семье, скрывают этот факт. У женщин много причин для такого поведения и есть свои тонкости. И, наконец, в домашнем насилии сочетаются все виды насилия.

ФОТО: пресс-служба председателя города Худжанда

Сентябрь 25, 2022 10:00

Другие новости этой рубрики

По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты