В Минске прошло заседание Совета по туризму стран СНГ

Сентябрь 29, 2022 10:59

ДУШАНБЕ, 29.09.2022 /НИАТ «Ховар»/. Заседание Совета по туризму государств – участников Содружества Независимых Государств состоялось вчера, 28 сентября в Минске. В заседании участвовали представители Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, России, Таджикистана, Узбекистана, Секретариата Совета МПА СНГ и Исполнительного комитета Содружества. Республики Таджикистан на заседании представил Председатель Комитета по развитию туризма при Правительстве РТ Тоджиддин Джуразода в онлайн-режиме. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-службе Исполкома СНГ.

Открывая встречу, заместитель Председателя Исполнительного комитета – Исполнительного секретаря СНГ Бекетжан Жумаханов отметил, что Совет проделал значительную работу по выходу из непростой ситуации, связанной с пандемией COVID-19, которая нанесла сокрушительный удар по туристической отрасли.

«Сегодня уже пройдена критическая фаза, и в странах Содружества сформировано понимание, как и в каком направлении работать дальше. Есть определенные подвижки в развитии внутреннего туризма, благодаря государственной поддержке удалось сохранить необходимую инфраструктуру, сберечь кадры, найти нераскрытый потенциал новых туристических направлений. Теперь самое время поделиться опытом работы с партнерами по СНГ, что также может помочь найти общие точки соприкосновения и организовать в дальнейшем эффективное взаимодействие», – считает Бекетжан Жумаханов.

По его словам, Совет по туризму зарекомендовал себя важнейшим и ведущим органом отраслевого сотрудничества на пространстве Содружества по формированию и реализации решений в данной области. Однако государства не намерены останавливаться на достигнутом и активно ведут работу по новым взаимовыгодным направлениям.

Бекетжан Жумаханов заверил участников заседания, что Совет всегда может рассчитывать на самую активную поддержку своих инициатив со стороны Исполнительного комитета СНГ.

В ходе мероприятия члены Совета обсудили актуальные вопросы развития туризма. В частности, состоялся обмен опытом по управлению туристической сферой, рассмотрены перспективы сотрудничества между странами СНГ, в том числе по использованию потенциала Великого Шелкового пути, агроэкотуризма и лечебно-оздоровительного туризма.

Члены Совета обсудили подходы по реализации Международного проекта «Драгоценное ожерелье Содружества», работу Международного университета туризма «Шелковый путь» в качестве базовой организации государств – участников СНГ в области туризма.

На заседании также говорилось об учреждении международной награды за развитие туризма в странах Содружества. Было решено сформировать Рабочую группу по разработке проекта Положения о награде для рассмотрения в установленном порядке на очередном заседании Совета.

Планируется, что следующее заседание Совета по туризму и Туристическая ярмарка государств – участников СНГ пройдут в 2023 году в Казахстане.

ФОТО из открытых источников

Сентябрь 29, 2022 10:59

Другие новости этой рубрики

Бронзовый барельеф с портретом Президента Таджикистана передан в Национальный музей
ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА. В Государственном институте изобразительного искусства и дизайна Таджикистана состоится фестиваль моды
Поддерживая инициативу Президента Республики Таджикистан, театр «Ахорун» представит зрителям спектакль по «Шахнаме» Фирдавси
Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
Студентки Российско-Таджикского (славянского) университета поддерживают акцию «Одеваемся по-таджикски»
В Худжандском государственном университете состоялся конкурс «Чтение Шахнаме»
Какие чувства и ожидания вызывает у наших граждан Международный праздник Навруз?
В Москве отметили Международный праздник Навруз
Сегодня утром в «Парке Победы» жители четырёх районов столицы с праздничным костром встретили наступление нового года предков
В Министерстве культуры Таджикистана состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта национальной одежды
В Лондоне открыт бюст Абуабдулло Рудаки
Акция «Одеваемся по-таджикски» состоялась в парках культуры и отдыха Бохтара