В сельском джамоате Шуроабад района Шамсиддин Шохин началось строительство здания новой школы

Сентябрь 25, 2022 09:33

Ш.ШОХИН, 25.09.2022 /НИАТ «Ховар»/. Правительством Республики Таджикистан за счёт бюджетных средств в селе Тудани сельского джамоата Шуроабад района Шамсиддин Шохин начато строительство нового здания общеобразовательного учреждения №10, сообщает региональный корреспондент НИАТ «Ховар» Сулаймон ХОЛЗОДА.

В двухэтажном здании будут размещены учительская, библиотека и учебные классы. Для строительства здания учреждения, которое будет оснащено всем современным оборудованием, созданы все условия для работы, а строительные работы выполняет подрядчик ООО «Ориён» города Куляб.

Одним из основных вопросов повышения качества образования является, прежде всего, укрепление материально-технической базы образовательных учреждений. В связи с этим, данный вопрос находится в центре внимания исполнительного органа государственной власти, отдела образования района Шамсиддин Шохин.

По словам представителей органов исполнительной власти района Шамсиддин Шохин, на основе государственной программы по ремонту и модернизации школ при поддержке Правительства Республики Таджикистан несколько учреждений были отстроены и обеспечены всем учебным оборудованием. В настоящее время ведётся строительство новых дополнительных корпусов в пяти общеобразовательных учреждениях района.

В частности, начато строительство нового дополнительного корпуса на 240 ученических мест среднего общеобразовательного учреждения №7 села Дараи Об сельского джамоата Дагестан, который ранее находился в аварийном состоянии, подрядчиком которого является ООО «Фаридун».

В связи с увеличением количества учащихся и проблемой нехватки мест в общеобразовательных учреждениях №10 района построено новое здание. Все учителя и ученики этой школы выразили удовлетворение таким шагом и намерены повысить качество образования в ответ на заботу Правительства Республики Таджикистан.

Напомним, что за годы независимости в городах и селах района Шамсиддин Шохин построено несколько новых общеобразовательных учреждений, школ нового типа, и этот процесс продолжается до сих пор. Такая забота и поддержка школы и образования способствует тому, что с каждым годом состояние образования в районе улучшается.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Сентябрь 25, 2022 09:33

Другие новости этой рубрики

В Душанбе наградили победителей научных республиканских конкурсов
Таджикские студенты заняли видные места на олимпиаде по информатике среди 70 высших учебных заведений мира
В Хатлонской области в 189 общеобразовательных учреждениях строят 1303 учебных класса на 31272 ученических мест
Делегация Таджикистана приняла участие в восьмом совещании министров образования государств-членов ШОС
Таджикский государственный педагогический университет и вузы Узбекистана подписали соглашение о сотрудничестве
Расширяется сотрудничество между Национальной Академией наук Таджикистана и научными учреждениями Китая
В Таджикском государственном университете права, бизнеса и политики состоялось мероприятие по развитию робототехники
Бохтарский государственный университет и вузы Узбекистана продолжают развивать сотрудничество
Победителям конкурсов «Воспитатель года-2023» и «Учитель года-2023» будет вручено по 10 тысяч сомони
Руководители таджикских и узбекских вузов собрались в Ташкенте
Таджикистан и Германия обсудили сотрудничество в областях науки, образования и инноваций
Начался конкурс на получение стипендии Председателя города Душанбе