В Таджикистане популяризируют изучение богатой таджикской истории и культуры среди молодёжи

Сентябрь 15, 2022 11:09

ДУШАНБЕ, 15.09.2022 /НИАТ «Ховар»/. В Таджикистане активно популяризируют изучение богатой таджикской истории и культуры среди молодёжи. С этой целью в образовательных учреждениях проходят различные мероприятия. Об этом сообщает Министерство культуры Таджикистана.

13 сентября в ГУ «Республиканский колледж культуры имени П. Буйдокова» состоялось мероприятие «Таджики» Бободжона Гафурова — толковый словарь таджикского народа». Его главная цель — изучение и популяризация шедевра академика Бободжона Гафурова – книги «Таджики».

Главный специалист отдела науки, инноваций и международных связей колледжа Хусейн Солиев назвал в своём выступлении книгу «Таджики» «паспортом таджикского народа», «повествователем истории и культуры».

Следует отметить, что книга «Таджики» состоит из двух томов, первый том содержит введение и четыре главы, а второй том включает пятую и шестую главы. Было отмечено, что таджикский народ издревле известен как творческий и созидательный народ, и сегодня он продолжает эту добрую древнюю традицию.

Кроме того, в этот же день по инициативе руководства Душанбинского колледжа искусства имени Ахмада Бобокулова состоялось коллективное чтение книги «Таджики».

Преподаватели и студенты колледжа с большим воодушевлением ознакомились с богатой историей и культурой таджикского народа, бессмертными героями своего древнего края.

ФОТО: Министерство культуры Таджикистана

Сентябрь 15, 2022 11:09

Другие новости этой рубрики

О ПОГОДЕ: Сегодня в Душанбе ожидается повышение дневной температуры до 25-ти градусов тепла
Великобритания запрещает продажу табака лицам, родившимся после 2009 года
Сотни жителей острова эвакуированы из-за извержения вулкана Руанг в Индонезии
Делегация Таджикистана в Бонне встретилась с представителями Федерального министерства экономического сотрудничества и развития Германии
Ждёт ли Таджикистан цифровой прорыв?
В Пакистане 71 человек погиб, 67 пострадали в результате связанных с ливнями несчастных случаев
Марокко страдает от небывалой засухи
О ПОГОДЕ: Сегодня в Таджикистане переменная облачность, в отдельных районах туман
В Таджикистане запустят новую инициативу для стимулирования экономического роста в Таджикистане
В Душанбе обсудили традиционные ценности народов Востока и современный мир
Разработан подход оценки потенциального влияния стихийных бедствий на долговую устойчивость Армении, Таджикистана и Кыргызстана
МВФ повысил прогноз роста мировой экономики в 2024 году до 3,2 процентов