ВООРУЖЁННАЯ АГРЕССИЯ КЫРГЫЗСТАНА. Посол Таджикистана проинформировал малайзийскую сторону о трагических событиях на границе

Сентябрь 21, 2022 08:44

ДУШАНБЕ, 21.09.2022 /НИАТ «Ховар»/. 20 сентября состоялась встреча Посла Республики Таджикистан в Малайзии Ардашера Кодири с вице-министром иностранных дел Малайзии по политическим вопросам Камаруддином Джафаром. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Министерство иностранных дел Таджикистана.

В ходе встречи Посол Таджикистана проинформировал малайзийскую сторону о трагических событиях на таджикско-кыргызской границе и подробно рассказал о причине возникшего конфликта, а также о людских жертвах.

На встрече также речь шла о ходе подготовки к Международной Конференции высокого уровня на тему «Международное и региональное сотрудничество в области безопасности границ и пограничного контроля для борьбы с терроризмом и предотвращения передвижения террористов», которая состоится в Душанбе 18-19 октября 2022 года.

Стороны также обменялись мнениями по вопросам двустороннего и многостороннего сотрудничества между Таджикистаном и Малайзией, другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

Напомним, что 14-18 сентября военные формирования Пограничных войск Государственного комитета национальной безопасности Кыргызской Республики без каких-либо причин обстреливали северную территорию Республики Таджикистан. В ходе этого акта агрессии кыргызская сторона применила миномёты, пулемёты и другое стрелковое оружие, ударные беспилотные летательные аппараты (БПЛА) «Байрактар ТБ2»  и реактивную систему залпового огня (РСЗО).

Подробная официальная информация об агрессии Кыргызской Республики против территориальной целостности и неприкосновенности государственной границы Республики Таджикистан и хронология событий опубликованы на сайте МИД Таджикистана.

Фото: МИД РТ

Сентябрь 21, 2022 08:44

Другие новости этой рубрики

«Азербайджанская инвестиционная компания» готова к расширению сотрудничества с «ТАЛКО»
Таджикистан — Италия: новые грани двустороннего взаимодействия
В Бангкоке прошла 80-я сессия Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана
В Москве состоялись таджикско-российские политические консультации
Пьетро Салини: «В Италии имеется много компаний, которые желают сотрудничать с Правительством Таджикистана»
Таджикистан и Италия подписали Соглашение об отмене визовых требований для владельцев дипломатических паспортов
Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество