ВЫСТУПЛЕНИЕ Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на саммите в формате «Центральная Азия + Россия»

Октябрь 14, 2022 21:26

14.10.2022, Казахстан

Уважаемые коллеги,

Признательны Президенту Российской Федерации уважаемому Владимиру Владимировичу Путину за инициативу по проведении первого саммита в формате «Центральная Азия — Россия».

Благодарим Президента Республики Казахстан уважаемого Касым-Жомарта Кемелевича Токаева за организацию сегодняшней встречи.

Она проходит в юбилейный год установления дипломатических отношений между государствами Центральной Азии с Россией.

За прошедший период мы смогли добиться высокого уровня двустороннего взаимодействия в политической, торгово-экономической, культурно-гуманитарной и других областях.

Должное развитие получило сотрудничество в рамках ООН и других международных и региональных организаций.

На фоне стремительных изменений в глобальной политике и экономике открытый и взаимоуважительный диалог между нашими странами приобретает особую значимость.

Приветствуем предложение российской стороны об учреждении шестисторонних экспертных площадок для обсуждения насущных вопросов в приоритетных для наших стран направлениях.

Готовы запустить такое взаимодействие в области торговли, транспорта и коммуникаций, в сферах образования, гуманитарного сотрудничества и противодействия новым вызовам и угрозам.

Уважаемые коллеги,

В нынешних условиях особую актуальность приобретает проблематика обеспечения безопасности.

В нашем регионе не снижается накал напряжённости, связанной с деятельностью террористических и экстремистских групп, активно распространяется идеология религиозного радикализма, в разы увеличились объемы незаконного оборота наркотических средств, не сбавляет обороты транснациональная организованная преступность.

В контексте радикализации общества нас крайне волнует усиление влияния радикальных идеологий.

Необходимо все время отслеживать ситуацию и действовать на опережение.

Выступаем за усиление координации по линии наших специальных служб и компетентных органов в целях развития существующих и создания новых механизмов совместной борьбы против распространения радикализации в регионе.

Ситуация в Афганистане напрямую влияет на нашу безопасность.

Таджикистан, как ближайший сосед, всегда выступал и выступает за становление Афганистана в качестве мирного свободного от терроризма, войн и наркотиков государства.

Мы разделяем призывы к оказанию гуманитарной помощи многострадальному народу Афганистана.

Предоставляем свою приграничную инфраструктуру и логистические возможности всем заинтересованным сторонам для доставки адресной гуманитарной помощи народу Афганистана.

Мы ни на один день не прекращали снабжать соседнюю страну столь необходимой электроэнергией.

Мы стараемся укреплять границу с Афганистаном и создавать необходимую пограничную инфраструктуру.

В этой связи выступаем за налаживание более практического сотрудничества наших стран в вопросах оказания друг другу помощи в укреплении потенциала охраны границы.

Уважаемые коллеги,

Новые условия мирового развития диктуют необходимость укрепления нашего торгово-экономического сотрудничества.

Для глобальной экономики характерна растущая нестабильность.

Это создает дополнительные вызовы для экономического роста наших стран.

Мы с беспокойством наблюдаем за этими процессами.

России является ключевым торгово-экономическим партнёром Таджикистана и сотрудничество с ней в этой области занимает особое место в комплексе взаимоотношений двух стран.

Считаем, что в текущих условиях странам Центральной Азии и России необходимо найти подходы к формированию наиболее эффективной модели экономического сотрудничества.

В этом контексте выступаем за поддержание режима наибольшего содействия в торговле широким кругом товаров в стратегических отраслях наших экономик.

Создаваемый нами шестисторонний экспертный механизм в сфере торговли должен стать эффективной платформой для обсуждения межстрановых экономических проектов.

Большие перспективы нашего многостороннего сотрудничества существуют также в сфере промышленности.

Пятилетней Программой ускоренного развития промышленности Таджикистана на период до 2025 года предусмотрено повышение уровня производства в данном секторе в 2,5 раза.

Поэтому мы заинтересованы в создании совместных предприятий с партнёрами из стран Центральной Азии и России в различных отраслях промышленности.

Предлагаем разработать и принять Программу стимулирования промышленной кооперации стран Центральной Азии и России.

Вопросы обеспечения продовольственной безопасности имеют важное значение.

В условиях нарастания негативных тенденций в этой сфере нам необходимо сфокусировать внимание на принятие согласованных и скоординированных действий в этом направлении.

С учётом высокой взаимосвязанности наших экономик, необходимо более аккуратно подходить к установлению запретов или ограничений на торговлю зерном и другими жизненно важными продуктами между нашими странами.

Уважаемые коллеги,

В завершении хотел бы поздравить Президента Казахстана, уважаемого Касым-Жомарта Кемелевича Токаева, с успешным проведением саммитов в Астане.

Таджикистан привержен взаимовыгодному сотрудничеству со странами Центральной Азии и Россией в целях устойчивого совместного развития.

Благодарю за внимание.

Октябрь 14, 2022 21:26

Другие новости этой рубрики

Начался государственный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Республике Таджикистан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Международном аэропорту Душанбе встретил Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева
Постановления Правительства Республики Таджикистан
Указы Президента Республики Таджикистан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в культурно-историческом мероприятии «Худжандская крепость» в городе Худжанде
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на церемонии открытия Худжандской крепости
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в городе Худжанде открыл историко-культурный комплекс «Худжандская крепость» после ремонта и реконструкции
Лидер нации Эмомали Рахмон в Худжанде сдал в эксплуатацию новое здание дошкольного учреждения «Наврузи Истиклол»
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Худжанде открыл новое здание Центра профессионального обучения и обслуживания
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Худжанде сдал в эксплуатацию Медицинский центр «Микролаб»
Лидер нации Эмомали Рахмон в городе Худжанде сдал в эксплуатацию предприятие по производству масла