31 ОКТЯБРЯ — ВСЕМИРНЫЙ ДЕНЬ ГОРОДОВ. Душанбе превратился в умный и безопасный город

Октябрь 31, 2022 09:45

ДУШАНБЕ, 31.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. С 2014 года 31 октября в большинстве стран мира отмечается Всемирный день городов, целью которого является привлечение внимания мирового сообщества к вопросам урбанизации, развития городов и их соответствия современным требованиям. Согласно программе ООН, к 2030 году в городах должны быть реализованы 11 устойчивых целей, одна из которых – обеспечение безопасности городов.

С этой целью Правительством Таджикистана и руководством города Душанбе проведен ряд значительных работ в этом направлении, которые способствуют устойчивому развитию столицы. В частности, Постановлением Председателя города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали от 7 мая 2019 года создано Государственное унитарное предприятие «Умный город» («Smart city»). Как рассказали НИАТ «Ховар» на этом предприятии, целью создания этого учреждения является повышение эффективности услуг с использованием городской информации для удовлетворения потребностей граждан в направлении электронных услуг посредством информационно-коммуникационных технологий, обеспечение безопасности граждан и охрана общественного порядка.

«Умный город» — это элемент города, который совершенствуется на основе новейших инноваций, а управление городом осуществляется на основе технологий, информации и коммуникаций.

Одним из основных направлений является «интеллектуальная безопасность», включающая в себя повышение уровня безопасности и предотвращение количества преступлений за счёт цифровых и других инновационных технологий.

«В настоящее время на 70 автомагистралях столицы установлено 612 камер видеонаблюдения, что позволило снизить регулирование дорожного движения и количество нарушений правил дорожного движения. Совместно с ГУП «Умный город» в 855 местах общественного пользования, в том числе в парках культуры и отдыха, местах массового скопления людей, установлены вращающиеся камеры для контроля общественного порядка», — сообщил начальник отдела агитации и пропаганды Управления государственной автомобильной инспекции Министерства внутренних дел Республики Таджикистан Саидмумин Хасанзода.

Он добавил, что нарушения общественного порядка фиксируются через комплекс видеонаблюдений, а время и место этих нарушений перенаправляются в центр управления, правоохранительные органы могут использовать эти видеозаписи в качестве вещественных доказательств.

Именно благодаря обеспечению безопасности и охране правопорядка в столице за последние несколько лет увеличились не только численность населения, но и количество иностранных туристов, заинтересованных в посещении города Душанбе.

Зарангези ЛАТИФ
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

 

Октябрь 31, 2022 09:45

Другие новости этой рубрики

Рустами Эмомали поздравил жителей города Душанбе с Днём столицы
ДУШАНБЕ – СЕРДЦЕ ТАДЖИКИСТАНА. Размышления заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Мавсумы Муини в честь Дня столицы
20 апреля на некоторых улицах и проспектах Душанбе будет приостановлено движение транспортных средств
ГОРОД ДУШАНБЕ – ОТ ВЧЕРА ДО СЕГОДНЯ. В честь Дня столицы в Национальном музее открылась праздничная выставка
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым
В честь Дня столицы пройдёт XIV международный полумарафон Душанбе
ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
В Душанбе пройдет Международный фестиваль «Навруз – культурное и туристическое наследие»
Праздничный караван доставит жителям Душанбе добрую весть о начале праздника предков
На площади «Истиклол» города Душанбе в честь Международного праздника Навруз состоится «Карнавал Навруза»