Владимир Норов: «Центральная Азия показала первый успешный пример регионализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН»

Октябрь 18, 2022 15:31

ДУШАНБЕ, 18.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. «Центральная Азия показала первый успешный пример регионализации Глобальной контртеррористической стратегии ООН, приняв Совместный план действий по ее реализации. Сформированы национальные системы противодействия терроризму, разработаны страновые стратегии действий, которые полностью соответствуют рекомендациям ООН», — заявил Министр иностранных дел Узбекистана Владимир Норов в ходе Международной конференции высокого уровня «Международное и региональное сотрудничество в области безопасности границ и пограничного контроля для борьбы с терроризмом и предотвращения передвижения террористов» сегодня в Душанбе.

По его словам, в Центральной Азии за последние годы достигнуты успехи в укреплении регионального консенсуса в отношении общих принципов и подходов в борьбе с терроризмом, создании действенных механизмов двустороннего и многостороннего сотрудничества в этой сфере, расширении обмена опытом и информацией.

«Прочной основой для совместных действий по борьбе с общими вызовами и угрозами в регионе являются тесные взаимоотношения между странами Центральной Азии, основанные на принципах дружбы, добрососедства, взаимного уважения и доверия. Консультативные встречи глав государств Центральной Азии способствуют реализации огромного потенциала наших стран в обеспечении региональной безопасности и устойчивого развития», — заявил Владимир Норов.

Напомним, что на Консультативной встрече, состоявшейся 21 июля текущего года, был принят исторический Договор о дружбе, добрососедстве и сотрудничестве в целях развития Центральной Азии в XXI веке.

Международным признанием углубляющегося партнерства стран региона стало принятие Генассамблеей ООН резолюций «Укрепление регионального и международного сотрудничества по обеспечению мира, стабильности и устойчивого развития в Центрально-Азиатском регионе», «Об укреплении взаимосвязанности между Центральной и Южной Азией», «Центральная Азия — зона мира, доверия и сотрудничества», инициированных Узбекистаном и другими странами региона.

Владимир Норов заявил, что узбекская сторона рассчитывает на дальнейшую поддержку международным сообществом процессов сближения и кооперации стран Центральной Азии, интеграции региона в глобальные экономические и транспортные связи.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Октябрь 18, 2022 15:31

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Беларусь укрепляют взаимодействие в борьбе с организованной преступностью
В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»
В Согде торжественно проводили на службу в армию первую группу призывников
В Таджикистане усиливают ответственность водителей за использование ремней безопасности