Бег Сабур принял участие в заседаниях Совета глав администраций связи и Координационного совета СНГ по информатизации

Октябрь 28, 2022 13:18

ДУШАНБЕ, 28.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. 25 октября в городе Самарканд состоялось совместное 58-е заседание Совета глав администраций связи Регионального содружества в области связи (РСС) и 28-е заседание Координационного совета государств-участников СНГ по информатизации при РСС. В мероприятиях приняла участие делегация Таджикистана во главе с Начальником Службы связи при Правительстве РТ Бегом Сабуром, сообщает корреспондент НИАТ «Ховар».

Заседание прошло под председательством Министра по развитию информационных технологий и коммуникаций связи Шерзода Шерматова при участии делегации полноправных членов РСС – администраций связи Республики Беларусь, Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Монголии, Российской Федерации, Республики Таджикистан и Туркменистана.

В качестве приглашенных участников в работе заседания приняли участие руководители Международного союза электросвязи, Всемирного почтового союза, Регионального отделения МСЭ для стран СНГ, представители Исполнительного комитета СНГ и Секретариата Совета государств – участников МПА СНГ.

В заседании приняли участие многочисленные эксперты операторов связи и производителей средств связи: ПАО «Ростелеком», АО «Казахтелеком», АО «Казпочта», ОАО «Таджиктелеком», КЭ «Туркментелеком», компания «Iskratel», АО «Компания ТрансТелеКом», РГП «Государственная радиочастотная служба» Республики Казахстан, Ассоциация GSMA, а также эксперты ФГУП НИИР РФ.

Одним из ключевых вопросов заседания стал вопрос о перспективных направлениях цифрового развития в странах участников РСС и об актуальных вопросах развития отрасли связи/ИКТ на национальном уровне.

Участники заседания обсудили ход подготовки администраций связи РСС к Всемирной конференции радиосвязи и Ассамблее радиосвязи 2023 года. В процессе обмена мнениями по данному вопросу был одобрен представленный Комиссией РСС по РЧС и СО документ «Позиция АС РСС по пунктам повестки дня ВКР-23».

Участники заседания обсудили вопрос, связанный с одобрением работы делегаций АС РСС на Всемирной ассамблее стандартизации электросвязи МСЭ 2022 года (ВАСЭ-20), подготовкой АС РСС к ВАСЭ-24 и ВКРЭ-2026.

Были рассмотрены блок почтовых вопросов о реализации «Плана мероприятий по реализации решений 27-го Конгресса ВПС и Абиджанской почтовой стратегии на 2022-2025 годы» и о реализации Плана регионального развития ВПС на 2022-2025 годы для региона Европы и Центральной Азии.

В ходе заседания был сделан акцент на то, что на межгосударственном уровне информационная безопасность определяется странами как состояние, достигаемое симметричной защищенностью совокупности прав и интересов субъектов как в плане обеспечения защиты информационных ресурсов, инфраструктуры, технологий, так и в аспекте защиты конституционного строя, устоев общества, культурных ценностей, нравственности, морали, психического здоровья человека. С этой целью на заседании были рассмотрены следующие вопросы, касающийся деятельности РСС в рамках Содружества Независимых Государств:

— о ходе реализации Стратегии сотрудничества государств – участников СНГ в построении и развитии информационного общества на период до 2025 года и Плане действий по ее реализации на период до 2025 года;

— о Плане мероприятий по реализации Стратегии обеспечения информационной безопасности государств – участников Содружества Независимых Государств на период до 2030 года;

— о мерах, принимаемых в странах участников РСС по борьбе с фродом (мошенничеством) на сетях связи.

Участники заседания также обсудили большой блок вопросов, касающийся внутренней деятельности Содружества:

— заслушали отчет о деятельности Исполнительного комитета РСС за прошедший период и результатах проведения независимой аудиторской проверки финансово-хозяйственной деятельности РСС за 2021 год,

— рассмотрели вопрос о корректировке сметы доходов и расходов РСС на 2022 г., утвердили смету доходов и расходов РСС на 2023 г. и плановый период на 2024 – 2025 гг.

На совместном заседании Председателем Совета глав Администраций связи Регионального содружества в области связи был избран Министр по развитию информационных технологий и коммуникаций Республики Узбекистан Шерзод Шерматов. Напомним, что в Совете более 30 лет председательствовала Россия.

София ШОИК,
Шахло САДРИДДИН,
АМИТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Октябрь 28, 2022 13:18

Другие новости этой рубрики

Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
70% импортных и экспортных грузов Таджикистана перевозятся железнодорожным транспортом
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан