БЕРЕГИТЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО! Обращение компании «Барки точик» к населению страны

Октябрь 13, 2022 13:14

ДУШАНБЕ, 13.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. С наступлением осенне-зимнего сезона и уменьшения водных ресурсов в бассейне формирования реки Вахш, а также увеличения с каждым годом потребностей населения и социально-экономических сфер страны возникает сезонная нехватка электроэнергии, что требует реализации дополнительных мер в направлении бережливого использования энергетических ресурсов. Об этом говорится в распространенном вчера обращении компании «Барки точик» к населению страны.

Читайте внизу полный текст обращения.

Дорогие соотечественники!

Как известно, вода горных рек является основным источником производства электроэнергии в нашей стране.

Иными словами, объём производства электроэнергии напрямую связан с накоплением речной воды.

В свою очередь, полноводность рек зависит от погодных условий и других природных факторов, предсказать которые весьма сложно.

С наступлением осенне-зимнего сезона и вследствие указанных факторов, а именно уменьшения водных ресурсов в бассейне формирования реки Вахш, а также увеличения с каждым годом потребностей населения и социально-экономических сфер страны возникает сезонная нехватка электроэнергии, что требует реализации дополнительных мер в направлении бережливого использования энергетических ресурсов.

По оценкам специалистов отрасли, в текущем году прогнозируется сезонная нехватка электроэнергии в объёме более одного миллиарда киловатт-часов.

В настоящее время водохранилище «Нурекской ГЭС» заполнено водой до конечной точки.

Следует отметить, что поток реки Вахш в летний период составляет в среднем 2000-2200 кубометров в секунду, а зимой этот показатель равен 150-200 кубометрам.

В связи с этим, для производства электроэнергии в зимний период в основном используется вода, накопленная в водохранилище.

С учётом прогноза сезонной нехватки электроэнергии существует вероятность того, что до весны в энергосистеме страны будет не хватать водных ресурсов.

Вместе с тем, опыт предыдущих лет доказывает, что одной из важнейших мер для лучшей подготовки к зимнему сезону является проведение ремонтно-профилактических работ в электрических сетях.

Ввиду этого, специалистами акционерных обществ «Сети подачи электроэнергии» и «Сети распределения электроэнергии» проводятся ремонтные работы с целью полной подготовки энергетических объектов к осенне-зимнему периоду в относительно тёплые осенние дни в ряде подстанций и линий электропередачи.

Реализация этих мер позволит подготовить электрические сети к осенне-зимнему периоду на должном уровне, а сэкономленная вода будет использоваться зимой для круглосуточного снабжения населения электроэнергией.

Дорогие соотечественники!

Компания «Барки точик» и Акционерное общество «Сети распределения электроэнергии» никогда не были сторонниками ограничения подачи электроэнергии и оставления людей без электроэнергии.

Однако ситуация сегодня требует этого.

Исходя из этого, просим всех вас экономно и рационально использовать электроэнергию на работе и в своих домах, вносить свой вклад в максимальное электроснабжение страны в зимнее время года.

Иными словами, бережливость каждого из нас в благоприятные дни способствует обеспечению электроэнергией всех наших домов в зимний период.

Пресс-центр
компании «Барки Точик»

Октябрь 13, 2022 13:14

Другие новости этой рубрики

Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
70% импортных и экспортных грузов Таджикистана перевозятся железнодорожным транспортом
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан