ЧЕМПИОНАТ МИРА ПО ДЗЮДО. В Ташкенте продолжается второй день соревнований

Октябрь 8, 2022 13:30

ДУШАНБЕ, 08.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. Во второй день Чемпионата мира по дзюдо в Ташкенте к соревнованиям приступили борцы в двух весовых категориях (до 57 кг) у женщин и (до 73 кг) у мужчин. Таджикистан представили Мухаммадрахим Сарахонов и Бехруз Ходжазода в весовой категории до 73 кг.

Мухаммедрахим Сарахонов проиграл в первом круге швейцарцу Нильсу Стампу и не смог продолжить турнир. Сарахонов получил выговор от рефери тремя шидо за пассивность во время соревнований, что привело к победе Нильса Стампа.

Бехруз Ходжазода победил представителя Франции Аксуса Бенжамина в первом раунде и вышел в следующий раунд. В этом раунде Бехруз Ходжазода проиграл спортсмену из Молдовы Виктору Стерпу.

7 октября Эмомали Нурали представлял Таджикистан в весовой категории до 66 кг. Эмомали Нурали был свободен в первом раунде и победил кубинского спортсмена Орландо Поланко во втором. В следующем раунде наш спортсмен уступил трёхкратному чемпиону Японии Хифуми Абэ 3-мя шидо.

Для участия в чемпионате мира зарегистрировались 563 спортсмена (305 мужчин, 258 женщин) из 85 стран мира. В частности, Республику Таджикистан на этих соревнованиях мирового уровня представляют 9 известных борцов: Эмомали Нурали — в весе до 66 кг, Бехруз Ходжазода вместе с Мухаммадрахимом Сарахоновым — в весе до 73 кг, Шодмон Ризоев и Сомон Махмадбеков — оба в весе до 81 кг, Джахонгир Маджидов вместе с Комроншохом Устопириёном в весе до 90 кг, Абубакр Акобир в весе до 100 кг и, наконец, известный таджикский борец Темур Рахимов в весе +100 кг.

Соревнования проходят в 7 весовых категориях среди мужчин, 7 весовых категориях среди женщин, а также в смешанных командных соревнованиях. Согласно регламенту, соревнования проводятся каждый день в одном весе среди мужчин и в одном весе среди женщин. В последний день запланированы смешанные командные соревнования.

Напоминаем, что победители и призеры чемпионата будут награждены медалью вместе с денежным призом. В индивидуальных соревнованиях предусмотрено 26 000 евро за первое место, 15 000 евро-  за второе место и 8 000 евро — за третье место. В смешанных командных соревнованиях победитель получит 90 000 евро, занявший второе место – 60 000 евро, а занявший третье место – 25 000 евро.