«ДУШАНБИНСКИЙ ПРОЦЕСС ПО БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ». Таджикистан одним из первых государств Центральной Азии принял национальную стратегию и план борьбы с этим явлением

Октябрь 17, 2022 11:31

ДУШАНБЕ, 17.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. Международная конференция высокого уровня «Международное и региональное сотрудничество в области безопасности границ и пограничного контроля для борьбы с терроризмом и предотвращения передвижения террористов» состоится 18-19 октября в Душанбе. Конференция станет логическим продолжением «Душанбинского процесса», запущенного в мае 2018 года, когда была проведена первая Международная конференция высокого уровня «Предотвращение терроризма и насильственного экстремизма» (Душанбе, 3-4 мая 2018 года), совместно организованная Правительством Республики Таджикистан, структурами ООН, ОБСЕ и ЕС. 16-17 мая 2019 года в Душанбе состоялась Конференция высокого уровня Контртеррористического управления ООН «Международное и региональное сотрудничество в борьбе с терроризмом и источниками его финансирования, включая незаконный оборот наркотиков и организованную преступность».

В беседе с корреспондентом НИАТ «Ховар» начальник управления информационного обеспечения Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан Зубайдулло Давлатов отметил, что Таджикистан — одно из первых государств на постсоветском пространстве, которому пришлось столкнуться с проблемой экстремизма. «Этот фактор особо выделяется в условиях гражданской войны 1992-1997 гг. Проблема экстремизма тогда не была столь актуальной, как сейчас, поскольку тогда не были так развиты информационные технологии и деятельность террористических и экстремистских организаций. Таджикистан, как полноправный член международного сообщества, первым из стран Центральной Азии Указом Президента страны в 2016 году принял «Национальную стратегию Республики Таджикистан по противодействию экстремизму и терроризму на 2016-2020 годы» и «План действий по реализации Национальной стратегии Республики Таджикистан по противодействию экстремизму и терроризму на 2016-2020 годы», — прокомментировал собеседник.

Национальная стратегия стала документом программного характера, который определил цели, задачи и основные направления государственной политики Республики Таджикистан в сфере противодействия экстремизму и терроризму на 2016-2020 годы.

Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в одном из своих выступлений отметил: «Сегодня, когда ситуация в мире становится все более нестабильной и всё больше осложняется, безопасность людей планеты серьезно подрывается новыми угрозами, такими как терроризм, экстремизм, религиозный радикализм, и другими нежелательными явлениями. Очень важно утверждение мира, дружбы, интеграции, сотрудничество между государствами и народами».

Объясняя радикальную сущность этих пагубных явлений, Зубайдулло Давлатов отметил, что терроризм и экстремизм имеют равную историю с человечеством, то есть человек никогда не был далек от этих негативных действий. «Терроризм и геноцид проявлялись по-разному на протяжении всей истории. Лидеры закулисья террористов вербовали молодежь, отправляя ее на смерть. Цель террористов – создать нестабильность, разжечь национальные, религиозные и расовые конфликты. Таким образом, они стараются повлиять на людей, контролировать их действия и получить больше власти. Они хотят править отдельными государствами. Им все равно, что о них думает мир», — сказал Зубайдулло Давлатов.

По мнению эксперта, террористы не учитывают национальные и государственные интересы. Они поддерживают государственный строй, который, по их мнению, отвечает религиозным порядкам. В результате их террористических действий отдельные государства дестабилизируются.

«Они сталкивают друг с другом последователей разных религий, одно государство против другого. Заговоры сверхдержав и их поддержка террористов в разных уголках мира для реализации своих интересов поставили под угрозу многие страны. «Арабская весна» была спланированным проектом сверхдержав. Таким образом, они начали новый раздел земли от арабских стран. Заговоры мировых игроков привели ряд арабских стран, в том числе Сирию, Ирак, Ливию, Йемен, в состояние хаоса», — проинформировал Зубайдулло Давлатов.

Как отметил заведующий управлением ЦСИ при Президенте Республики Таджикистан, сверхдержавы, мировые политические игроки планируют и осуществляют «арабскую весну» и цветные революции для достижения своих желаний – завладеть чужими природными ресурсами.

«Чтобы решить свои экономические проблемы за счет других, сверхдержавам нужны такие инструменты, как создание нестабильности и беспорядков, религиозных и национальных противоречий и цветных революций. Влияние на религиозной основе на психику людей, особенно молодежи, внушение экстремистских идей и использование средств для мобилизации и достижения своих негативных целей — это действия террористов. В договоре Евросоюза важнейшим вопросом считается борьба с международным терроризмом, совместное сотрудничество государств и международных организаций в этом направлении. Террористический акт 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке выдвинул на первый план вопрос борьбы с терроризмом. Могущественные страны мира поняли опасность терроризма и стали уделять ему внимание как центральной проблеме международных отношений», — отметил собеседник.

Несмотря на это, между сильными мировыми и региональными государствами по отношению к терроризму по-прежнему существуют амбивалентные отношения. Сверхдержавы используют террористические группы для выполнения своих желаний, обеспечивают их оружием и деньгами. С этой точки зрения терроризм оценивается по-разному в разных странах.

«В уголовном праве Франции террористический акт рассматривается как деяние, нарушающее общую систему. В португальском законодательстве терроризм рассматривается как угроза национальным интересам, изменение или уничтожение государственных институтов. Бывший Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху назвал терроризм контролируемым и организованным нападением на мирных жителей с целью создания страха в политических целях. Международный терроризм следует определять не в рамках национальных интересов стран, а на более широком уровне. Терроризм — сложное явление. Его политическая и социальная позиция связана с историческими, культурными, политическими, идеологическими и мировоззренческими аспектами. На протяжении всей истории терроризм существовал среди последователей иудаизма, христианства, ислама, индуизма, буддизма и сикхизма. Религиозное мышление может привести к насильственным действиям. Недаром одним из видов терроризма является религиозный терроризм», — добавил эксперт.

Напомним, что на церемонии открытия мероприятия высокого уровня предусматриваются выступления Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона, Генерального секретаря Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриша, заместителя Генерального секретаря ООН и главы Контртеррористического управления ООН Владимира Воронкова, а также ряда министров и других высокопоставленных официальных лиц стран региона и из-за рубежа.

Лайло ТОИРИ
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

 

Октябрь 17, 2022 11:31

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Италия усилили сотрудничество в борьбе с терроризмом
Таджикистан и Беларусь укрепляют взаимодействие в борьбе с организованной преступностью
В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»
В Согде торжественно проводили на службу в армию первую группу призывников