Футбол: введено новое правило для болельщиков ЧМ-2022

Октябрь 2, 2022 10:27

ДУШАНБЕ, 02.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. До старта Чемпионата мира по футболу в Катаре осталось чуть меньше двух месяцев. Как сообщало ранее НИАТ «Ховар», 22-й Чемпионат мира ФИФА планируется провести с 20 ноября по 18 декабря в этой арабской стране.

Таблоид The Sun сообщил, что арабская страна потратила на организацию турнира около 208 млрд евро — в 17 раз больше, чем Россия в 2018-м. Напомним, что наша страна вложила в подготовку к ЧМ примерно 13 млрд евро.

Директор турнира по коммуникациям Фатьма Аль-Нуайми объяснила, на что Катар потратил такие большие деньги: «Сумма в 208 млрд евро, которую часто связывают с чемпионатом мира по футболу, на самом деле является частью этой амбициозной стратегии национального развития и модернизации Катара. Большинство масштабных инфраструктурных проектов, которыми будут пользоваться команды и болельщики в 2022 году, такие как новые дороги, метро, ​​аэропорт, отели и другие туристические объекты, были запланированы еще до того, как мы получили право на проведение чемпионата мира по футболу».

Накануне Оргкомитет чемпионата мира в Катаре опубликовал правила поведения аккредитованных лиц и болельщиков в исламском государстве. Документ под названием «Катар: что можно и чего нельзя делать в 2022 году» состоит из 16 страниц и шести глав. В нем перечислены все инструкции и рекомендации во время соревнований. Мы собрали самые основные:

— Что касается общения с местными жителями, то при входе в дом незнакомец должен приветствовать, в первую очередь, самого старшего человека и тех, у кого «более высокий статус». Если вы прикасаетесь к голове ребенка, это знак уважения к нему и означает, что Бог благословит его.

— Нельзя близко приближаться к женскому полу. C женщинами можно здороваться лишь устно, соблюдая определенную дистанцию.

— Рукопожатие, а тем более объятие, особенно с представителями противоположного пола, в Катаре не принято. Но в качестве приветствия можно держать правую руку у сердца.

— Запрещено пристально смотреть на катарцев. Это считается грубым и неуместным.

— Если катарец чем-то делится, то брать надо только правой рукой. Левая рука предназначена для личной гигиены.

— Следите за своими ногами! Не рекомендуется сидеть, положив ногу на ногу. В Катаре это считается оскорблением.

— «Публичные проявления привязанности» разрешены, но до тех пор, пока они остаются умеренными. Флирт, при этом, «считается неуместным».

— Гостей страны просят не включать громкую музыку во время призывов к молитве, которые проходят пять раз в день.

— Ни один закон не требует, чтобы женщины носили чадру (легкое женское покрывало, которое надевается при выходе из дома и закрывает фигуру женщины с головы до ног), кроме как в мечети, но считается хорошей практикой носить ее, «чтобы интегрировать и уважать местную культуру и избегать нежелательного внимания». Абайя (длинное традиционное арабское женское платье с рукавами) обязательна для женщин, чтобы войти в мечеть.

— Посетителей просят одеваться скромно, носить одежду, закрывающую плечи и колени. Женщины должны носить длинные брюки или юбки, а еще длинные рубашки, закрывающие грудь и шею. Категорически запрещены рубашки без рукавов, короткие платья, юбки и топы. Одежда не должна быть прозрачной и тесной.

— Мужчины могут носить шорты, если они закрывают колени. Просьба избегать ношения узких брюк, рубашек без рукавов и спортивных шорт в общественных местах. Майки или футболки без рукавов или с очень глубоким V-образным вырезом не допускаются и «привлекут к вам нежелательное внимание». Ни при каких обстоятельствах нельзя быть без рубашки.

— Кроме часов или обручального кольца, любые другие украшения (браслеты, ожерелья и т. д.) считаются неуместными. Если они представляют религию, отличную от ислама, их просят спрятать под одежду, чтобы их не было видно. Любой прозелитизм запрещен законом: «Политика и религия — это темы, которые можно поднимать, но осторожно и деликатно».

— Запрещено фотографировать любые официальные здания, промышленные или военные объекты.

В заключении отмечается: «Катар — чрезвычайно мирная страна, в которой живут люди из разных стран. Уважайте их культуру и религию. Мы все разные».

ФОТО из открытых источников

Октябрь 2, 2022 10:27

Другие новости этой рубрики

В Душанбе прошел детский фестиваль футбола, приуроченный к празднику Навруз
ФУТБОЛ. 6 апреля в Таджикистане стартует 33-й по счёту чемпионат Таджикистана среди команд высшей лиги
ОТБОР ЧЕМПИОНАТА МИРА-2026. Сборная Таджикистана по футболу сыграла вничью со сборной Саудовской Аравии
ДЗЮДО: Чемпионат мира 2024 года состоится в Абу-Даби
ОТБОР ЧМ-2026. Сегодня национальная сборная Таджикистана сыграет со сборной Саудовской Аравии в городе Душанбе
Отборочный турнир ЧМ-2026. Национальная сборная Таджикистана по футболу провела очередную тренировку в Душанбе
КУБОК АЗИИ-2024. Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) сыграет с Саудовской Аравией, Ираком и Таиландом в финальной части турнира
ФУТБОЛ. Сегодня олимпийская сборная Таджикистана (U-23) проведет второй товарищеский матч с Вьетнамом
ФУТБОЛ. Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) провела первый товарищеский матч против Вьетнама
Таджикистан на турнире «Tbilisi Grand Slam-2024» по дзюдо представят 9 спортсменов
ОТБОР ЧМ-2026. Национальная сборная Таджикистана проиграла сборной Саудовской Аравии
ОТБОР ЧМ-2026. Сборная Таджикистана сыграет против Саудовской Аравии в красной форме