Главы правительств стран СНГ подписали документы о сотрудничестве в области здравоохранения

Октябрь 30, 2022 09:00

ДУШАНБЕ, 30.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. Совет глав правительств Содружества Независимых Государств принял документы, направленные на расширение сотрудничества в области здравоохранения. Заседание СГП прошло 28 октября в Астане. Об этом сообщает Пресс-служба Исполнительного комитета СНГ .

В частности, главы правительств подписали проект Соглашения о сотрудничестве государств – участников СНГ по предупреждению и реагированию на чрезвычайные ситуации в области общественного здравоохранения санитарно-эпидемиологического характера.

Документом предусмотрено, что стороны будут сотрудничать в предупреждении и ликвидации чрезвычайных ситуаций санитарно-эпидемиологического характера на территориях стран Содружества, требующих проведения мероприятий по санитарной охране, в том числе с помощью специализированных противоэпидемических бригад. В Соглашении определены основные направления и порядок их работы, приоритетный пропуск через государственные границы.

Помощь будет оказываться в случае обращения государства одной из сторон, на территории которого возникла чрезвычайная ситуация, с соответствующим запросом.

Условия предоставления такой помощи, ее виды и объемы, организационная структура и количество личного состава специализированных противоэпидемических бригад, а также укомплектование по видам технических средств определяются в каждом конкретном случае по договоренности запрашивающей и предоставляющей сторон.

Вторым документом, утвержденным Советом глав правительств, стал План совместных действий государств – участников СНГ по противодействию устойчивости к противомикробным препаратам.

Меры, прописанные в Плане, основываются на анализе ситуации в государствах, определяют комплексный и межсекторальный подход для всех отраслей, где используются противомикробные препараты (здравоохранение, сельское хозяйство, в том числе животноводство, растениеводство, разведение аквакультуры, производство и оборот пищевой продукции, охрана окружающей среды).

Целью документа является развитие сотрудничества и реализация скоординированных действий стран Содружества в области предупреждения и ограничения распространения устойчивости к противомикробным препаратам на основе обмена опытом в области лучших практик с использованием инструментов, направленных на здоровьесбережение граждан, одобренных международными профильными организациями, включая ВОЗ, ФАО и другие организации ООН.

План включает организационно-правовые и организационно-практические мероприятия, информационное, научное и кадровое обеспечение мероприятий. Его реализация рассчитана на 2022–2026 годы.

Отметим, что разработка и принятие документа предусмотрены Планом основных мероприятий по реализации Концепции дальнейшего развития СНГ.

ФОТО: Пресс-служба Исполкома СНГ

Октябрь 30, 2022 09:00

Другие новости этой рубрики

Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии по национальному финансированию для достижения Целей устойчивого развития
Таджикистан и Узбекистан обсудили предстоящую встречу на высшем уровне
Председатель 78-й сессии ГА ООН высоко оценил вклад Таджикистана в продвижение вопросов, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Нью-Йорке презентовали проделанные работы по проведению 3-й Душанбинской водной конференции
Таджикистан и Турция обсудили двустороннее сотрудничество в политической, экономической и инвестиционной сферах
Празднование Международного Навруза в Ашхабаде
В Душанбе обсудили деятельность Европейского банка реконструкции и развития в Таджикистане
В Берлине отметили Международный праздник Навруз
В Швейцарии представлены национальная одежда и народные ремёсла Таджикистана
В Посольстве Таджикистана в Туркменистане состоялась встреча с соотечественниками, проживающими в Ашхабаде
Бунафша Файзиддинзода в рамках участия в 68-м заседании Комиссии по положению женщин встретилась с таджикскими женщинами, проживающими в Нью-Йорке
Обсуждён вопрос двустороннего сотрудничества между Таджикистаном и землёй Баварией