КОНФЕРЕНЦИЯ В ШАРМ-ЭШ-ШЕЙХЕ. Что нужно знать о встрече ООН по климату

Октябрь 30, 2022 11:16

ДУШАНБЕ, 30.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. В этом году Конференция ООН по климату проходит в Шарм-эш-Шейхе с 6 по 18 ноября. Фоном для нее стали экстремальные погодные явления во всем мире, а также продовольственный и энергетический кризис. При этом данные ученых свидетельствуют: прилагаемых сейчас усилий для борьбы с выбросами углерода и защиты будущего нашей планеты недостаточно. НИАТ «Ховар» предлагает ознакомиться с «руководством» Службы новостей ООН по некоторым из самых важных вещей, которые нужно знать о Конференции ООН по климату.

История Конференций сторон по климату

Конференции сторон рамочной конвенции ООН по изменению климата (КС) — крупнейшие и наиболее важные ежегодные встречи, на которых обсуждается состояние климата на планете.

Все началось в 1992 году, когда ООН организовала «Саммит Земли» в Рио-де-Жанейро в Бразилии. На нем была принята Рамочная конвенция ООН об изменении климата (РКИК ООН), а также создано координирующее ее выполнение учреждение – Секретариат ООН по климату.

В этом договоре страны согласились «стабилизировать концентрации парниковых газов в атмосфере, чтобы предотвратить опасное вмешательство человеческой деятельности в климатическую систему». На сегодняшний день конвенцию подписали 197 различных сторон.

НА ФОТО: зал заседаний на КС-26 в Глазго. Фото РКИК ООН/К.Ворт

С 1994 года, когда Конвенция вступила в силу, ООН ежегодно собирает почти все страны мира на глобальные климатические саммиты. В ходе таких встреч страны ведут переговоры о различных расширениях первоначального договора для установления юридически обязательных ограничений на выбросы и подписывают соответствующие итоговые документы. Так, в 1997 году был подписан Киотский протокол, а в 2015-м Парижское соглашение по климату. Тогда все страны мира согласились активизировать усилия, чтобы попытаться не допустить повышения глобальной температуры более чем на 1,5 градуса Цельсия по сравнению с температурой, зафиксированной в доиндустриальную эпоху, и увеличить финансирование действий в области климата.

В этом году Конференция сторон РКИК ООН проводится в 27-й раз. И для краткости ее называют КС-27.

Чем КС-27 отличается от других КС?

На КС026, которая проводилась в прошлом году в шотландском городе Глазго, отмечали пять лет с момента подписания Парижского соглашения (один год из-за пандемии COVID-19 пришлось пропустить). По результатам Конференции был подписан Климатический пакт Глазго. В нем была подтверждена главная цель: сдержать глобальное потепление в пределах 1,5 градусов Цельсия.

На КС-26 страны договорились взять на себя более твердые обязательства в текущем, 2022 году, и обновить национальные планы, поставив более амбициозные цели. Однако свои обновленные планы в ООН представили лишь 23 страны.

В Глазго было дано много обещаний по достижению «нулевых выбросов», защите лесов и финансированию адаптации к изменению климата, среди многих других вопросов.

Согласно заявлению Председателя, КС-27 будет посвящена переходу от переговоров к «планированию реализации» всех этих многочисленных обещаний. Египет, страна, принимающая конференцию, призвал к полным, своевременным, всеобъемлющим и масштабным действиям на местах.

По мнению экспертов, помимо рассмотрения того, как реализовать Парижское соглашение по климату, на конференции обсудят также некоторые пункты, результатов по которым не удалось достичь в Глазго. Эти вопросы включают в себя компенсацию «потерь и ущерба», чтобы страны, находящиеся на переднем крае кризиса, могли справиться с последствиями изменения климата, и выполнение обещания ежегодно выделять на эти цели 100 млрд долларов.

Переговоры также будут касаться и технических вопросов. Например, каким образом страны должны на практике измерять свои выбросы, чтобы все оказались в равных условиях.

Все эти дискуссии лягут в основу Глобального подведения итогов, которое должно состояться в ноябре следующего года на КС-28. Тогда будет проведена оценка результатов, которых государствам удастся добиться в области смягчения последствий, адаптации и средств реализации Парижского соглашения.

НА ФОТО: организации гражданского общества проводят демонстрацию на климатической конференции КС-26 в Глазго, Шотландия. Фото Служба новостей ООН/Л.Киньонес

Каковы основные цели на этот раз?

1. Смягчение последствий: как страны сокращают свои выбросы. Смягчение последствий изменения климата относится к числу важных усилий по сокращению или предотвращению выбросов парниковых газов. Смягчение последствий может означать использование новых технологий и возобновляемых источников энергии, повышение энергоэффективности старого оборудования или изменение методов управления или поведения потребителей.

Ожидается, что страны продемонстрируют, как они планируют пересмотреть свои планы и создать программу работы, связанную со смягчением последствий изменения климата.

2. Адаптация: как страны собираются адаптироваться и помогать другим делать то же самое? Климат меняется на наших глазах. Помимо того, чтобы делать все возможное для сокращения выбросов и замедления темпов глобального потепления, страны также должны адаптироваться к климатическим последствиям, чтобы защитить своих граждан.

На КС-26 делегаты приняли программу работы по глобальной адаптации, предусмотренной Парижским соглашением.

План был разработан для того, чтобы вооружить общины и страны знаниями и средствами, чтобы адаптационные действия, которые они предпринимают, действительно делали мир более устойчивым к изменению климата.

В прошлом году развитые страны согласились, как минимум, удвоить финансирование мер по адаптации. Но многие заинтересованные стороны призывают к еще большему уровню финансирования, чтобы оно соответствовало суммам, которые в настоящее время расходуются на смягчение последствий, как это установлено в Парижском соглашении. Это, безусловно, станет важной темой для разговора в Шарм-эш-Шейхе.

3. Климатическое финансирование: неизменно насущная тема. Климатическое финансирование вновь станет главной темой на КС-27: многие дискуссии, связанные с финансами, уже включены в повестку дня. Причем развивающиеся страны настойчиво призывают развитые страны дать им заверения в достаточной и адекватной финансовой поддержке, особенно наиболее уязвимым слоям населения.

Нам, вероятно, предстоит немало услышать об обещании развитых стран ежегодно предоставлять финансирование в размере 100 млрд долларов, которое, увы, не выполняется. В 2009 году в Копенгагене богатые страны взяли на себя обязательства по финансированию климатических программ для развивающихся государств, но официальные отчеты по-прежнему показывают, что эта цель не достигается. Эксперты ожидают, что после КС-27 это обещание начнет выполняться.

В ходе своего председательства Египет намерен добиваться выполнения этого и других обязательств и обещаний, взятых в ходе предыдущих конференций сторон.

Что это за проблема компенсации «потерь и ущерба», о которой так много говорят?

С изменением климата такие экстремальные погодные явления как тропические циклоны, опустынивание и повышение уровня моря наносит странам крупномасштабный ущерб.

Поскольку интенсификация этих «стихийных бедствий» вызвана ростом выбросов парниковых газов, главным образом из богатых промышленно развитых стран, развивающиеся страны – часто наиболее пострадавшие – утверждают, что они должны получать компенсацию.

Дания стала первой страной, объявившей, что предоставит 13 млн долларов развивающимся странам, которым был нанесен ущерб из-за изменения климата.

Вопрос об этих платежах, известный как «компенсация потери и ущерба», скорее всего, будет большой темой обсуждения на COP27, даже несмотря на то, что официально он еще не включен в повестку дня.

Будут ли в КС участвовать представители гражданского общества?

Основное мероприятие будет проходить в Международном конференц-центре Шарм-эш-Шейха с 6 по 18 ноября.

К настоящему моменту для участия в нем зарегистрировались более 30 тыс. человек, представляющих правительства, коммерческие компании, неправительственные организации и группы гражданского общества.

197 сторон договора РКИК ООН зачастую объединяются в группы или «блоки», чтобы вести переговоры вместе, такие как Группа 77 и Китай, Группа африканских стран, наименее развитые страны, малые островные развивающиеся государства или Независимый альянс Латинской Америки и Карибского бассейна.

На переговорах присутствуют наблюдатели, которые не принимают в них формального участия, но выступают и помогают поддерживать транспарентность процесса. В число наблюдателей входят учреждения Организации Объединенных Наций, межправительственные организации, НПО, религиозные группы и пресса.

Но помимо официальных переговоров, будут проводиться встречи «на полях», круглые столы и сотни параллельных мероприятий, распределенных по тематическим дням.

Среди тем этого года: финансы, наука, молодежь и будущие поколения, декарбонизация, адаптация и сельское хозяйство, гендерные вопросы, водные ресурсы, роль гражданского общества, энергетика, биоразнообразие…

Ориентирование на местности

Как обычно, конференция пройдет в двух зонах – «Голубой» и «Зеленой», которые в этом году расположены прямо напротив друг друга.

Голубая зона является пространством, где главенствует ООН. Там проводятся переговоры.

В этом году внутри Голубой зоны будет 156 павильонов – вдвое больше, чем в Глазго. Будут представлены многие учреждения ООН, страны и регионы, а также впервые будет открыт павильон «Молодежь и сельское хозяйство».

Зеленая зона управляется правительством Египта. В ней будут проходить различные мероприятия, выставки, семинары и переговоры для содействия диалогу, повышению осведомленности и приверженности климатическим действиям.

По словам Председателя КС-27, Зеленая зона станет платформой, где деловые круги, молодежь, представители гражданского общества и коренных народов, научные круги и люди творческих профессий со всего мира смогут заявить о своей позиции и быть услышанными.

НА ВЕРХНЕМ ФОТО: солнце над горами в Шарм-аш-Шейхе. К этом курортном городе в Египте пройдет Конференция ООН по климату, КС-27. Фото Unsplash/Дж.Клементе-Айоза.

Октябрь 30, 2022 11:16

Другие новости этой рубрики

Делегация Секретариата ШОС приняла участие в работе 67-й сессии Комиссии ООН по наркотическим средствам
Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения о подготовке кадров для пенитенциарных служб
Девять человек погибли при обрушении здания на востоке Пакистана
Асиф Али Зардари вновь избран Президентом Пакистана
ВОЗ сообщила об увеличении числа людей с ожирением с 1990 года вдвое
Шведские либералы хотят ограничить использование детьми социальных сетей
ООН: Судану угрожает сильнейший голод в мире
На западе Индии 14 детей пострадали от удара током
У границы Китая с Казахстаном и Кыргызстаном произошло землетрясение магнитудой 5,1
В Пекине открылась сессия высшего законодательного органа Китая
В Пекине прошел круглый стол на тему «Экологическая безопасность в государствах-членах ШОС»
Евросоюз ужесточил наказания за экологические преступления