Коронация Карла III может состояться 3 июня

Октябрь 6, 2022 11:28

ДУШАНБЕ, 06.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. Церемония коронации Карла III состоится 3 июня 2023 года в Вестминстерском аббатстве. Как передает НИАТ «Ховар», об этом сообщает агентство Bloomberg с со ссылкой на источники в британском правительстве.

Подчеркивается, что Букингемский дворец отказался комментировать появившуюся информацию. В то же время агентство отметило, что в правительстве Соединенного Королевства ведутся дискуссии о том, какие дни до и после коронации будут выходными.

Де-факто наследник британского престола принц Чарльз стал новым монархом сразу же после смерти своей матери королевы Елизаветы II 8 сентября. В тот же день было объявлено, что он взял себе тронное имя Карл III. 10 сентября он был официально провозглашен королем Великобритании после того, как соответствующая прокламация была принята членами Совета престолонаследия в Сент-Джеймсском дворце в Лондоне.

На момент коронации, формально знаменующей начало правления монарха, Карлу III будет 74 года — больше, чем любому другому королю Великобритании в истории. Ранее английские СМИ подчеркивали, что коронация Карла III будет более скромной по сравнению с предшественниками в связи с экономическим кризисом в стране и стремлением правящей династии Виндзоров избежать критики в расточительстве.

По предварительной информации, он будет коронован вместе со своей супругой королевой-консортом Камиллой. Bloomberg напомнило, что в 1953 году на коронацию Елизаветы II в Вестминстерском аббатстве были приглашены более 8 тыс. человек, однако в настоящее время по соображениям безопасности церковь может вмещать лишь около 2 тыс. посетителей, что станет головной болью для организаторов мероприятия.

Как проходит коронация

Согласно заложенной с 1308 года традиции, во время коронации британский монарх восседает в кресле короля Эдуарда в Вестминстерском аббатстве, держа в руках символизирующие власть правителя регалии, в том числе, скипетр Эдуарда VII и державу. В ходе церемонии, проводимой архиепископом Кентерберийским — духовным главой Церкви Англии, монарх дает клятву защищать закон и церковь, после чего происходит его помазание елеем. В завершении коронации монарх надевает корону святого Эдуарда массой 2,2 кг, хранящуюся в лондонском Тауэре и украшенную более чем 400 драгоценными камнями, и под гимн королевства выходит из аббатства.

Елизавета II, правившая страной рекордные 70 лет и 7 месяцев, умерла в замке Балморал в Шотландии, после чего ее тело было перевезено в Лондон с остановкой в Эдинбурге для церемонии публичного прощания. В период с 14 по 19 сентября гроб с телом монарха выставлялся в Вестминстерском дворце, где с ней могли попрощаться сотни тысяч желающих. Елизавета II была похоронена 19 сентября в часовне Георга VI на территории Виндзорского замка.

ФОТО из открытых источников

Октябрь 6, 2022 11:28

Другие новости этой рубрики

При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
ВОЗ запустила глобальную сеть мониторинга коронавирусов
Эксперты стран СНГ согласовали проект Соглашения о подготовке кадров для пенитенциарных служб
Девять человек погибли при обрушении здания на востоке Пакистана
Асиф Али Зардари вновь избран Президентом Пакистана
ВОЗ сообщила об увеличении числа людей с ожирением с 1990 года вдвое
Шведские либералы хотят ограничить использование детьми социальных сетей
ООН: Судану угрожает сильнейший голод в мире
На западе Индии 14 детей пострадали от удара током
У границы Китая с Казахстаном и Кыргызстаном произошло землетрясение магнитудой 5,1
В Пекине открылась сессия высшего законодательного органа Китая
В Пекине прошел круглый стол на тему «Экологическая безопасность в государствах-членах ШОС»