«МЫ ВИДИМ ОЧЕНЬ БОЛЬШУЮ ПЕРСПЕКТИВУ ТАДЖИКИСТАНА». Так заявил Александр Лукашенко в беседе с Премьер-министром РТ Кохиром Расулзода

Октябрь 12, 2022 13:43

ДУШАНБЕ, 12.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. «У нас есть много товаров, в которых нуждается Таджикистан. Мы с большим удовольствием будем покупать вашу продукцию, которую вы готовы поставлять на экспорт: это и хлопок, и металлы, и сельскохозяйственную продукцию. И вы заинтересованы в приобретении товаров, начиная от питания, одежды, до автомобилей и техники, лифтов, автобусов, троллейбусов — все, что мы выпускаем», — заявил Президент Беларуси Александр Лукашенко сегодня в ходе встречи с Премьер-министром Таджикистана Кохиром Расулзода. Его слова цитирует информационное агентство «БелТА».

«Мы видим очень большую перспективу Таджикистана в связи с развитием энергетики и производством больших объемов электроэнергии. Весь мир сейчас идет в эту сторону. У вас электроэнергия чистая, у вас большое будущее. И это ваше богатство. И мы рады, что у вас получается», — отметил Александр Лукашенко.

Он заверил, что Беларусь всегда будет надежным партнером Таджикистана и не подведет его.

«Мы это уже почувствовали», — отметил Премьер-министр Таджикистана Кохир Расулзода. Он подчеркнул, что сотрудничество с Беларусью имеет особое значение для Таджикистана «Результаты мы видим», — сказал Кохир Расулзода.

Премьер-министр Таджикистана согласился с Президентом Беларуси, что странам надо совместно выходить на рынки третьих стран, тем более возможности для этого есть.

Напомним, что ранее на переговорах с Президентом Таджикистана Эмомали Рахмоном Глава Беларуси заявил, что обе страны могут прирастать в торговле а счет выхода на рынки третьих стран.

«Мы постоянно прирастаем в товарообороте, прилично прирастаем. Хотя, как вы заметили, объем торговли желает быть лучшим. Конечно, мы можем значительно больше, особенно в это непростое время. У вас есть интересы не только в Беларуси, но и дальше. У нас большой интерес в Таджикистане. Как мы когда-то поставили задачу правительствам, мы можем прирастать в товарообороте за счет третьих стран», — заметил Александр Лукашенко.

ФОТО: «БелТА»

Октябрь 12, 2022 13:43

Другие новости этой рубрики

Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана
Сегодня в Бангкоке состоялось заседание министров специальной программы ООН для экономики Центральной Азии
Таджикистан и Узбекистан будут упрощать транзитный проезд грузовых автомобилей через свои территории
Делегация Таджикистана приняла участие в консультативном совещании государств — электората весенних заседаний Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка
Состоялось консультативное совещание управляющих Международного валютного фонда из стран Ближнего Востока и Центральной Азии
Делегация Таджикистана обсудила с Президентом Европейского инвестиционного банка привлечение инвестиций для строительства гидроэнергетических объектов
Зарубежные перевозчики получили свыше 51 тысячи разрешений на перевозки в Таджикистане