ООН обеспокоена возможным ростом преступлений на транспортных средствах

Октябрь 19, 2022 12:01

ДУШАНБЕ, 19.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. Международное сообщество должно активизировать усилия в борьбе с терроризмом на транспорте, в том числе путем разработки инновационных решений по усилению пограничного контроля. Об этом заявил вчера заместитель генсека, глава Контртеррористического управления ООН Владимир Воронков на Конференции высокого уровня по международному и региональному сотрудничеству в борьбе с терроризмом, которая проходит 18-19 октября в Душанбе.

Воронков привел данные Международной организации гражданской авиации, согласно которым к концу 2022 года мировой пассажиропоток восстановится до 86% от допандемийного уровня, а к 2036 году ожидается на уровне 7,5 млрд пассажиров.

«Не все эти пассажиры добросовестные путешественники, поэтому нам надо ожидать увеличения числа террористов, совершающих транснациональные преступления», — отметил Воронков. Если добавить путешествующих морским, автомобильным и железнодорожным транспортом, то резко возрастет глобальное число пассажиров по всему миру, уточнил замгенсека. «Учитывая эти тенденции, у нас нет иного выбора, кроме как активизировать наши усилия, в том числе путем обмена информации об иностранных террористах, разработке инновационных решений по усилению пограничного контроля, в обнаружении перемещения», — предложил Воронков.

Он также отметил, что Генеральная Ассамблея ООН настоятельно призвала страны укреплять сотрудничество между правоохранительными органами, а также разработать соответствующие меры реагирования в соответствии с национальными и международными правовыми обязательствами.

Фото: ООН

Октябрь 19, 2022 12:01

Другие новости этой рубрики

В Бангкоке прошла 80-я сессия Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана
В Москве состоялись таджикско-российские политические консультации
Пьетро Салини: «В Италии имеется много компаний, которые желают сотрудничать с Правительством Таджикистана»
Таджикистан и Италия подписали Соглашение об отмене визовых требований для владельцев дипломатических паспортов
Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода