ОСЕННИЙ ПРИЗЫВ. В Гиссаре торжественно отпраздновали церемонию проводов новобранцев в ряды Национальной армии

Октябрь 3, 2022 13:33

ДУШАНБЕ, 03.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. В Гиссаре под девизом «Мы, молодёжь, последователи Лидера нации» состоялась торжественная церемония проводов новобранцев, добровольно прибывших для службы Родине. Об этом сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Исполнительный орган государственной власти Гиссара.

На церемонии проводов новобранцев председатель Гиссара Косим Рохбар отметил, что мероприятие организовано согласно Указу Президента Республики Таджикистан, Главнокомандующего Вооружёнными силами Республики Таджикистана уважаемого Эмомали Рахмона «Об увольнении в запас военнослужащих, отслуживших установленные сроки военной службы, и очередном призыве граждан Республики Таджикистан 1995-2004 годов рождения на военную службу» и соответствующему постановлению председателя Гиссара по проводам молодёжи в ряды Вооруженных сил Республики Таджикистан в начале этой важной политической кампании с участием большого количества добровольцев, ряды которых пополняются год от года.

Председатель Гиссара в благодарность за независимость и суверенитет назвал атмосферу мира, спокойствия и полной стабильности  суверенного государства мечтой и чаянием таджикской нации, также добавил: «Суверенитет каждого государства зависит от наличия Национальной армии, а государственная независимость, безопасность границ и богатства страны тесно связаны с мощной и могучей армией. Национальная армия Таджикистана прошла тяжелые испытания, закалилась и сегодня вносит достойный вклад в обеспечение безопасности и спокойствия нашей страны».

Упомянув о сложной политической ситуации в мире и регионе, особенно на границе нашей страны, Косим Рохбар подчеркнул: «В этом процессе нам необходимо постоянно быть начеку и не допустить, чтобы негативная, быстро меняющаяся политическая ситуация в мире создавала угрозы нашему независимому государству, которое находится на стадии развития. Чтобы противостоять этим опасностям, обеспечить безопасность страны и защитить каждую пядь священной земли Родины, нашей Национальной армии нужны вы, смелые и отважные, честолюбивые и патриотичные, верные, благородные и честные молодые люди. Служение Родине и народу – священный долг и основа чести для каждого юноши, кому дороги рубежи земли страны».

Правительство страны постоянно принимает необходимые меры для дальнейшего развития и создания подходящих условий для солдат и офицеров в воинских частях. По инициативе Исполнительного органа государственной власти города два-три раза в год совершаются коллективные поездки родителей солдат в воинские части, где они знакомятся с условиями службы своих сыновей в воинских частях и возвращаются с хорошими впечатлениями.

Косим Рохбар пожелал призывникам счастливого пути и выразил уверенность в том, что новобранцы достойной и образцовой службой в воинских частях страны будут приумножать авторитет своих родителей, учителей и своей местности, честь Гиссара среди сослуживцев и личного состава воинских частей.


Затем в торжественной обстановке председатель города вручил водительские права 65 добровольцам, окончившим краткосрочные курсы вождения в общественной организации «Содействие обороне» при финансовой поддержке Министерства обороны Республики Таджикистан и Исполнительного органа государственной власти Гиссара.

Также выступили заместитель председателя Совета ветеранов войны и труда Гиссара Саидмурод Абдуллоев, родители и призывники, которые пожелали молодежи бдительности, мужества и отваги для верного служения Родине и защиты её рубежей.

Артисты сферы культуры города представили зрителям красочную концертную программу.

ФОТО: Исполнительный орган государственной власти Гиссара

Октябрь 3, 2022 13:33

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Италия усилили сотрудничество в борьбе с терроризмом
Таджикистан и Беларусь укрепляют взаимодействие в борьбе с организованной преступностью
В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»
В Согде торжественно проводили на службу в армию первую группу призывников