Посол Таджикистана в России провел встречу с таджикскими студентами и членами Общественного совета при Посольстве

Октябрь 4, 2022 15:27

ДУШАНБЕ, 04.10.2022 /НИАТ «Ховар»/. 3 октября в честь Дня государственного языка Посол Республики Таджикистан в Российской Федерации Давлатшох Гулмахмадзода встретился с таджикскими студентами высших учебных заведений страны пребывания и членами Общественного совета при Посольстве. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Посольстве Таджикистана в Москве.

Торжественное мероприятие было открыто приветственной речью Посла Республики Таджикистан в Российской Федерации Давлатшоха Гулмахмадзода, в которой он особо подчеркнул огромную роль таджикского языка в возрождении системы государственности, развитии науки, образования и культуры. В этом процессе был отмечен бесценный вклад таджикско-персидских классиков и других поэтов, философов и ученых нашего времени в дальнейшее развитие таджикского языка для будущих поколений.

Была особо подчеркнута воля и мудрая политика Лидера нации в укреплении статуса таджикского языка как государственного в период независимости Таджикистана.

Д. Гулмахмадзода рассказал студентам о достижениях  Таджикистана за 31 год независимости, в том числе о защите историко-культурных ценностей и национального самосознания молодежи. В этом контексте была особо отмечена постоянная и всесторонняя поддержка Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в создании необходимых условий для обучения и дальнейшего развития молодежи.

Посольством было рекомендовано студентам воспользоваться созданными благоприятными условиями для получения знаний и всестороннего развития своих навыков.

Также на встрече состоялось обсуждение вопросов, интересующих таджикскую молодежь.

Глава дипломатического представительства подчеркнул, что Посольство готово оказать содействие в реализации инициатив студенческой молодежи.

ФОТО: Посольство Таджикистана в России

Октябрь 4, 2022 15:27

Другие новости этой рубрики

Бронзовый барельеф с портретом Президента Таджикистана передан в Национальный музей
ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА. В Государственном институте изобразительного искусства и дизайна Таджикистана состоится фестиваль моды
Поддерживая инициативу Президента Республики Таджикистан, театр «Ахорун» представит зрителям спектакль по «Шахнаме» Фирдавси
Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
Студентки Российско-Таджикского (славянского) университета поддерживают акцию «Одеваемся по-таджикски»
В Худжандском государственном университете состоялся конкурс «Чтение Шахнаме»
Какие чувства и ожидания вызывает у наших граждан Международный праздник Навруз?
В Москве отметили Международный праздник Навруз
Сегодня утром в «Парке Победы» жители четырёх районов столицы с праздничным костром встретили наступление нового года предков
В Министерстве культуры Таджикистана состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта национальной одежды
В Лондоне открыт бюст Абуабдулло Рудаки
Акция «Одеваемся по-таджикски» состоялась в парках культуры и отдыха Бохтара